Общественно-политический журнал

 

Владимир Зеленский предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН

Президент Украины Владимир Зеленский на срочном заседании Совбеза ООН, созванном по его просьбе, призвал остановить "энергетический террор" России и пригласил экспертов ООН проинспектировать критически важные объекты украинской инфраструктуры. В ответ на это постпред РФ в ООН Василий Небензя заявил, что удары по критически важным инфраструктурным объектам в Украине – ответ на "накачку" страны западным оружием.

Трансляция заседания шла на ютубе. 23 ноября в Украине в результате массированного российского удара были массовые перебои с электроснабжением, без света и тепла остались большинство украинцев.

"Я от имени Украины подтверждаю приглашение для экспертов ООН посетить объекты критически важной инфраструктуры. Необходимо оценить их состояние", – сказал Зеленский по видеосвязи.

Кроме того, президент Украины предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН.

Постпред России в ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН заявил, что Москва наносит удары по критически важным инфраструктурным объектам в Украине в ответ на "накачку" страны западным оружием.

"Мы наносим удары по инфраструктурным объектам на Украине в ответ на накачку этой страны западным оружием и безрассудные призывы Киева одержать военную победу над Россией", – сказал Небензя.

Постпред РФ также заявил, что "повреждения жилых домов и жертвы среди мирного населения происходят по вине украинской ПВО, располагаемой не на окраине городов, а в самом их центре".

"В итоге обломки ракет или сбившиеся с курса украинские ракеты попадают в те объекты, в которые Россия и не целилась", – сказал он.

После массированных российских обстрелов энергетической инфраструктуры Украины 23 ноября большинство жителей страны, по данным украинского Минэнерго, остались без света. Большинство ТЭЦ и ГЭС Украины временно отключены. Отсутствие электроэнергии может привести к проблемам с обеспечением теплом и водоснабжением. Ранее стало известно об отключении от энергосистемы Хмельницкой атомной электростанции (АЭС), аварийной остановке всех энергоблоков Южно-Украинской АЭС и переводе в аварийный режим работы Ровенской АЭС.

После российской ракетной атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру произошло отключение электроснабжения и в Молдове, в том числе в самопровозглашенном Приднестровье.