Общественно-политический журнал

 

Россия искусственно замедляет поставки украинского зерна по Черному морю

Россия продолжает использовать инструменты для искусственного ограничения возможностей Черноморской зерновой инициативы, затягивая проверки судов Совместным координационным центром (СКЦ), заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Недавно срок действия заключенной под эгидой ООН так называемой зерновой сделки был продлен на 120 дней, однако препятствия, создаваемые Россией, приносят значительные убытки Украине, сетуют в Киеве.

По словам министра, в турецких водах сейчас стоят в очереди для прохода инспекции 77 судов, порты "Большой Одессы" используют до 50% своих мощностей, а стоимость зерна растет с каждым новым шантажом со стороны России.

Искусственное затягивание проверок приводит к убыткам со стороны фермеров и судовладельцев: один день простоя обходится не менее чем в $30 тыс., а время ожидания проверки сейчас составляет от двух до пяти недель, сообщил чиновник.

Кубраков рассказал также, что в воскресенье посетил вместе с послом США в Украине Бриджит Бринк и специальным уполномоченным по санкционной политике США Джеймсом О'Брайеном порт Одессы и порт "Южный" и обсудил с портовым и аграрным бизнесом способы усиления "Зерновой инициативы" и расширения ее возможностей.

В частности, по словам Кубракова, стратегически необходимо добиться присоединения к инициативе портов Николаева. Украина уже обратилась с подобным предложением к ООН и Турции, заключил министр.

В свою очередь посол США в Украине Бриджит Бринк сообщила о предоставлении Украине через американское управление по международному развитию (USAID) $20млн для поддержки программы зернового экспорта.

"В то время как Россия использует продовольствие как оружие, президент Владимир Зеленский и Украина прилагают усилия для решения проблемы продовольственной безопасности, вызванной войной России, - написала дипломат в воскресенье в "Твиттере". - 20 млн долларов в виде поддержки США от USAID через Всемирную продовольственную программу уже помогают отправлять зерно из Украины тем, кто в нем больше всего нуждается".