Общественно-политический журнал

 

Казахстанская многовекторность

Тройственный газовый союз Россия- Казахстан-Узбекистан! Это одна из самых ярких и непонятных клюквин, которыми отмечен визит в Москву Касыма-Жомарта Токаева после его инаугурации. Идею озвучил Путин. В отчет прозвучало нечто вроде : почему бы нет. Но надо хорошо все взвесить и обдумать...

Ну, а что это за чудо-юдо – пока кроме общих слов о координации сотрудничества трех стран в части переработки и поставок газа на базе единой газотранспортной системы - озвучено не было. Однако даже при столь размытой формулировке российский вице-премьер Александр Новак проговорился о главном: это способ переориентации в поисках новых рынков на Востоке, чтобы если не компенсировать, то хотя бы сгладить потери на европейском.

Более того, весьма подробно прокомментировал кремлевскую фикс-идею сам Дмитрий Песков. Мол, это - опора на собственные силы. А быть в единой сети с Россией - гарантия и на счет развития, и экспорта.

Как на это реагирует Ташкент – пока неясно. Ведь его еще предстоит убедить. А с казахской стороны более-менее независимые эксперты резонов здесь никаких не видят. И в самом проекте усматривают не экономические, а политические мотивы. Например, казахский экономист Адар Алибаев полагает, что структур для регулирования газовых потоков вполне хватает – для этого есть и ЕАЭС, и ОДКБ, и ШОС. Зато вступление в сделку с Путиным чревато тем, что напорешься на санкции. В общем, плюсы не очевидны, а минусы – на лицо.

Да и сам Токаев взял паузу...

В целом же визит проходил с помпой, призванной развеять всякие сомнения и иллюзия, будто смена власти в Астане в лице Токаева означает вероятность хоть каких-то перемен в отношениях с Москвой. И забыть, не придавать никакого значения на эпизод в Самарканде, где он позволил себе вольность высказать особое мнение в отношении бантустанов типа ДНР/ЛНР, списав их на жест в копилку личной популярности, А о том, что настроения казахского общества не сильно гармонируют с образом и позицией выходца из гнезда Назарбаева, красноречиво свидетельствовали волнения в стране, которыми сопровождалось его второе восхождение на трон после ноябрьских выборов с перспективной на 7 лет.

Всем своим поведением и даже терминологией Токаев демонстрирует, что является всего лишь маской все еще здравствующего Назарбаева (81 год) и его Семьи, захватившей в свою кормушку богатств, по оценкам некоторых экспертов, порядка на 20 млрд. долларов. И которые продолжают диктовать стране курс, названный «многовекторным». Россия – Запад- Китай. Практически же статус этот выражается в том, что Россия была и остается на первом месте по внешнеторговому обороту, но по иностранным инвестициям лидирует Запад (Нидерланды и США). Что касается политического поля, то на нем Казахстан всегда и во всем демонстрировал роль верного союзника Кремля – вплоть до вассальной зависимости.

Вот и Токаев отметил свое восхождение на трон тем, что с первым визитом направился в Москву и Париж. Тем самым обозначив дуализм Востока и Запада. И одновременно подчеркнув, кого считает главным. Да он и в Европе выбрал страну, претендующую на «особые» отношения с Россией. Не даром многие обозреватели иронично отметили, что к Макрону Токаев отправился, должно быть, чтобы передать ЦУ от Путина в обстановке его моральной обструкции.

В Москве казахский гость не скупился на высокие слова о символическом значении визита, подоспевшего к 30-летию дипломатических отношений двух стран. «Стратегические союзники» - ключевое слово в медийном пафосе этого визита. Что было отмечено подписанием аж 35 соглашений и меморандумов. Чего только они не касаются: от сотрудничества в сфере просвещения/науки и борьбы с коррупцией до сферы ядерной энергетики и борьбы с глобальным потеплением, по поводу взаимодействия государственных ведомств и отдельных компаний.

Особого восклицательного знака заслуживает Декларация с признанием недопустимости использования атомного оружия.
Подтвердилась ли медийная версия о посреднической миссии Токаева между Макроном, а через того – и с Байденом? Сомневаюсь. Во всяком случае, никаких подтверждений на сей счет в СМИ не попало.

Да и какой смысл? Макрону ничто не мешает общаться с Путиным по телефону. Что он регулярно и делает.

Владимир Скрипов