Общественно-политический журнал

 

Генштаб ВСУ сообщает, что Россия начала отвод войск из Запорожской области

Российские военные готовятся к сдаче территорий на левом берегу Херсонской области, так как из-за плохой логистики, им трудно их удерживать.

Об этом в эфире «Апостроф TV» заявил полковник запаса СБУ, военный эксперт Михаил Притула.

«Русские войска отходят от Днепра на левом берегу Херсонской области, оставляя там менее ценных мобилизованных солдат. Это указывает на то, что они готовятся сдать ту территорию. Они начинаются отходить, потому что удерживать ту часть оккупированной территории для них очень трудно, потому что там для них достаточно проблемная логистика. Чтобы поставлять им оружие, боеприпасы и прочее, им нужно это везти либо из Крыма, либо из Мариуполя, а эти маршруты простреливаются ВСУ. Это логистический ад для них, поэтому они будут сдавать эту территорию», – считает военный эксперт.

"По имеющейся информации, российские оккупационные войска отводят отдельные подразделения и готовят к эвакуации персонал оккупационных администраций населенных пунктов временно занятой территории Запорожской области", - говорится в очередной оперативной сводке Генштаба.

Генштаб сообщает о следующих признаках эвакуации и отвода войск РФ:

  • Из населенного пункта Михайловка выехали подразделения РФ, базировавшиеся в местном отделении полиции и одном из учебных заведений
  • В населенных пунктах Пологи и Инженерное россияне выезжают из домов, где они были расквартированы, вывозят похищенное имущество.
  • В населенном пункте Бурчак российские власти проводят перепись для так называемой добровольной эвакуации населения.

Генштаб также сообщает об удачных действиях украинских войск на Запорожском направлении, в частности, - об обстреле мест сосредоточения живой силы россиян в населенных пунктах Мирное, Токмак, Инженерное, Пологи, Ясное и Конские Раздоры.

Потери противника, утверждает Генштаб, составили более 230 человек ранеными, уничтожено более 15 единиц военной техники разных типов и боеприпасов.

"Оккупантам на Запорожском направлении становится слишком горячо. Россияне решили передислоцировать больницу с временно оккупированных Полог в Мариуполь", - написал в Telegram мэр Мелитополя Иван Федоров. 

По его словам, местные жители сообщают, что оккупанты вывозят из больницы "все, что уцелело". 

Вблизи Полог слышны автоматные и пулеметные очереди.