Общественно-политический журнал

 

Венгрия заблокировала 18 млрд евро помощи Евросоюза Украине

Венгерские власти, которые враждуют и с Украиной, и с центральными органами Евросоюза, заблокировали во вторник в Брюсселе принятие пакета документов, которое позволило бы Евросоюзу оказать Украине макрофинансовую помощь на 18 млрд евро.

Ожидалось, что помощь будет направлена Киеву после единогласного одобрения стран-участниц ЕС, но вето Будапешта означает, что теперь 26 других стран содружества должны разработать технически более сложный план предоставления средств. ЕС, впрочем, надеется решить проблему в ближайшее время.

Пакет помощи Украине представили в ноябре. Это долгосрочные льготные кредиты на финансирование бюджета, выплату зарплат и пенсий, а также восстановление работы больниц, школ и разрушенной российскими ударами инфраструктуры. Сама Венгрия выделила 187 млн евро в виде льготных кредитов в рамках этого пакета.

Associated Press пишет, что государства-члены Евросоюза видят попытку шантажа в вето премьера Венгрии Виктора Орбана по украинскому вопросу.

Орбан неоднократно критиковал Евросоюз за санкции против Кремля, призванные помешать продолжению войны в Украине.

«Виктор Орбан злоупотребляет правом вето, как никто другой… Он фактически берет в заложники средства, предназначенные для украинских больниц, — заявил депутат Европарламента и переговорщик по вопросам верховенства права Даниэль Фройнд. — ЕС найдет способ поддержать Украину и без Венгрии. Но это означает больше времени, больше усилий, большей затрат.

Лучшего подарка Путину сегодня Виктор Орбан сделать не мог».

На совете министров экономики и финансов стран ЕС во вторник в Брюсселе венгерский министр Михаль Варга заявил, что его правительство - против того, чтобы ЕС, как предлагает Еврокомиссия, брал кредит для оказания помощи Украине.

Позже министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сказал, что Венгрия будто бы готова помогать Украине на двусторонней основе, но не согласна, чтобы деньги на это брал взаймы весь ЕС.

В ответ на венгерское вето министры остальных 26 стран ЕС решили снять с повестки вопрос о размораживании 13 млрд евро, которые зарезервированы для Венгрии, но не выплачены ей.

Европейская комиссия и большинство стран ЕС обвиняют власти Венгрии в нарушении демократических принципов Евросоюза, в частности, принципа независимости прессы и судебной власти, и потому Еврокомиссия заморозила выплаты Будапешту из общеевропейских фондов.

Плохие отношения с Украиной венгерское руководство раньше объясняло претензиями по поводу соблюдения прав венгерского меньшинства в Закарпатье.

Вице-председатель Еврокомиссии, латыш Валдис Домбровскис сказал журналистам, что ЕС должен выполнить свои обещания Украине, пусть даже пока Венгрия и заблокировала решение о помощи.

"В любом случае страны ЕС решительно настроены обеспечить поступление этих финансов в Украину уже в декабре [...] Это очень важно. Украина нуждается в нашей помощи, и мы не можем позволить всего одной стране-члену задерживать и срывать оказание Евросоюзом этой финансовой помощи", - сказал Домбровскис.