Общественно-политический журнал

 

США добились освобождения Бриттни Грайнер

США и Россия договорились обмене заключенными: баскетбольная звезда Бриттни Грайнер освобождена из российской тюрьмы в обмен на освобождение российского торговца оружием Виктора Бута, отбывавшего тюремный срок в США.

По информации телекомпании CNN, обмен произошел сегодня утром в Абу-Даби, столице ОАЭ, и Бриттни Грайнер летит в США. После освобождения Грайнер позвонил президент Джо Байден.

«Она в безопасности. Она (находится) в самолете», – написал президент в «Твиттере».

Госсекретарь США Энтони Блинкен еще в конце июля говорил, что США готовы обсуждать с Россией вопрос обмена Грайнер, а также экс-морпеха Пола Уилана. Американские СМИ при этом уточняли со ссылкой на свои источники, что обсуждается обмен на Бута. Российские власти при этом критиковали Вашингтон за то, что он придает гласности процесс переговоров.

Администрация президента США не раз предлагала России обменять Грайнер и осужденного в России за шпионаж бывшего морского пехотинца Пола Уилана на Виктора Бута. В свою очередь, как сообщал телеканал CNN, Москва требовала добавить в сделку по обмену Грайнер и Уилана еще одного россиянина - Вадима Красикова, которого в Германии признали виновным в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине.

В Вашингтоне детали обсуждения сделки с Москвой не разглашали. Однако в августе Белый дом заявил, что получил "вероломный" ответ российских властей по предложению об обмене заключенными, пояснив, что Соединенные Штаты не будут вести переговоры с этих позиций.

Еще одного американца — Пола Уилана, осужденного в РФ по обвинению в шпионаже — в процедуру обмена не включили. Его адвокат сообщил, что американец остается в колонии, обсуждение вопроса о его обмене продолжается.

Об аресте одной из лучших баскетболисток мира, Бриттни Грайнер, выступавшей за екатеринбургский УГМК, стало известно в марте 2022 года.

Двукратная олимпийская чемпионка, игравшая за уральский клуб УГМК, была задержана в московском аэропорту Шереметьево в феврале, незадолго до начала войны с Украиной. У нее обнаружили два электронных картридж для вейпа, наполненных маслом каннабиса.

Это вещество запрещено к обороту в России, но легально в некоторых штатах США.

Грайнер обвинили в контрабанде наркотиков. В суде она заявляла, что взяла эти предметы с собой по ошибке и не имела умысла нарушать российские законы. Химкинский суд Московской области 4 августа приговорил ее к девяти годам колонии. Мособлсуд не стал смягчать приговор. 19 ноября стало известно, что спортсменку доставили отбывать наказание в колонию в Мордовии.

Бриттни Грайнер, которой сейчас 32 года, выступала за екатеринбургский женский баскетбольный клуб УГМК. В составе американской национальной сборной США она дважды выигрывала Олимпийские игры.

Виктор Бут был арестован по запросу США в 2008 году и приговорен в 2012 году к 25-летнему тюремному заключению.