Общественно-политический журнал

 

Клишас заявил, что слово Путина в России имеет высшую юридическую и сильнее указа

Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас в интервью "Ведомостям" вновь попытался объяснить, почему нет необходимости в президентском указе о завершении мобилизации.

"Я считаю, что необходимости в этом нет. Ведь, с политической точки зрения, с точки зрения легитимности, большей силы, чем слова президента, у нас в стране нет. Президент является верховным главнокомандующим, и он объявил об окончании мобилизации. Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае в восприятии людей", — заявил Клишас.

Сенатор добавил, что "государство не может для каждой такой общественно значимой ситуации выпускать по документу".

Нельзя гарантировать, что новой волны мобилизации не потребуется, сказал Клишас. При этом он пообещал, что в таком случае власти выпустят новый указ.

На вопрос о том, как власть может знать, что необходимость новой волны мобилизации не появится, Клишас ответил: «Никак не может знать». Он пояснил, что правительство будет руководствоваться тем, как складывается ситуация, а если необходимость в возобновлении призыва появится, то для этого понадобится новый указ.

Органы власти никто не лишал полномочий принять любое решение, которого будет требовать ситуация, напомнил сенатор. Не может быть гарантий того, что какой-либо орган власти откажется пользоваться своими полномочиями, в частности президент не станет объявлять новую волну мобилизации. Соответствующее обещание было бы неконституционным, считает Клишас, поскольку президент обязан сохранять территориальную целостность страны и поддерживать ее суверенитет.

Путин говорил, что не подписал указ о завершении мобилизации, однако все равно «точка поставлена». В Кремле также подчеркивали, что призыв в рамках частичной мобилизации завершен. «Очень много провокационных сообщений публикуются в соцсетях. Нужно ориентироваться на сообщения от Министерства обороны и президента», — оценил представитель президента Дмитрий Песков информацию в интернете о новых волнах мобилизации.