Общественно-политический журнал

 

Российские военные все больше полагаются на Иран из-за истощения своего арсенала

Американский Институт изучения войны (ISW) в своей очередной сводке вслед за Эн-би-си и американскими чиновниками пишет о военном сотрудничестве России и Ирана.

Вчера высокопоставленные чиновники США заявили, что Россия оказывает беспрецедентный уровень военной и технической поддержки Ирану (что может включать в себя поставки вертолетов и систем ПВО) в обмен на системы вооружений иранского производства - прежде всего дронов-камикадзе.

По оценкам ISW, заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин 3 декабря встречался в Тегеране с начальником генерального штаба вооруженных сил Ирана генералом Мохаммадом Багери, чтобы обсудить продажу иранских беспилотников и ракет России для использования в Украине.

В сводке обращается внимание на вчерашнее сообщение в одном из военных телеграм-каналов (со ссылкой на сайт Flightradar) о том, что грузовые самолеты ВВС Ирана возобновили полеты в Москву 8 декабря после небольшого перерыва в таких полетах.

В ISW считают, что российские военные все больше полагаются на системы вооружения иранского производства из-за истощения своего арсенала систем высокоточного оружия.

В результате атаки дронами-камикадзе по объектам энергетической инфраструктуры Одесской области без электричества остались тысячи людей, сообщило оперативное командование "Юг".

По их данным, украинские ПВО сбили по четыре дрона "Shahed-136" над Херсонской и Николаевской областями и еще два над Одесской областью.