Общественно-политический журнал

 

Глава МИД Британии: Путин будет привлечен к ответственности

Владимир Путин должен будет понести ответственность за развязанную в Украине войну, заявил министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли. По его словам, необходимо донести до всего мира мысль о том, что агрессия не может окупиться и принести выгоду агрессору.

"Ответственность должна наступить совершенно обязательно, это касается солдат на фронте, которые совершали преступления, и далее до самого верха. Ответственность должна наступить для всех, включая Владимира Путина" - заявил Джеймс Клеверли

В интервью Би-би-си в воскресенье глава Форин-офиса сказал, что Лондон поддержал Международный уголовный суд, однако не исключает и других механизмов и намерен совместно с Украиной и другими партнерами определить наиболее эффективную систему по привлечению к ответственности виновников войны.

При этом, по словам Клеверли, НАТО не угрожает и не будет угрожать России, поскольку является оборонительным союзом для всех стран-членов. Министр отметил, что рассуждения о вовлечении в войну стран альянса звучат как раз в речах Владимира Путина.

"Нет никакой внутренней необходимости втягивания НАТО в конфликт, и фактически мы как раз пытаемся добиться, чтобы этого не произошло" - заметил Джеймс Клеверли

В другом интервью, которое Джеймс Клеверли дал телеканалу Sky News, он сказал, что не видит признаков, того, что Владимир Путин по-настоящему хочет договориться о мире с Украиной.

По его словам, любые мирные переговоры не могут выступать "фиговым листком" для переоснащения российской армии, а параметры для любых переговоров об окончании войны должна задавать Украина, когда сочтет это возможным.