Общественно-политический журнал

 

Зеленский прокомментировал утреннюю атаку дронов на Киев, сбиты все 13 дронов-камикадзе

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал утреннюю атаку дронов на Киев и Киевскую область.

Это утро, по его словам, российские военные "начали с 13 "Шахедов". "Предварительно, все 13 сбиты", - заявил он (цитата по ТСН).

Западные СМИ ранее сообщали, что Россия может возобновить активное использование дронов-камикадзе иранского производства после пополнения их запаса. Россия в целом отрицает наличие на вооружении ее армии беспилотников иранского производства.

Поблагодарив ПВО, Зеленский в своем коротком видеообращении призвал украинцев в случае воздушной тревоги не пренебрегать мерами безопасности. (даже сбитые дроны падая и представляют опасность для населения - ЭР)

Начальник областного управления полиции Андрей Небитов опубликовал фото сбитых под Киевом иранских дронов. Россия отрицает использование дронов иранского производства и не комментировала новую атаку на столицу Украины и Киевскую область.

В центре Киева в Шевченковском районе обломком беспилотника повреждены два административных здания, а в Киевской области - частный дом и автомобиль.

Репортеры Би-би-си утром слышали громкие взрывы вскоре после того, как прозвучала сирена воздушной тревоги. С октября Россия неоднократно наносила удары по украинской энергетической инфраструктуре ракетами и беспилотниками.

Украинские военные утверждают, что ударные дроны летят с направления восточного побережья Азовского моря.