Общественно-политический журнал

 

Конгрессмены США призывают исключить Россию из Совета Безопасности ООН

Два американских законодателя - члены Хельсинской комиссии Конгресса США (двухпартийной независимой организации по надзору за соблюдением прав человека) - внесли в Конгресс резолюцию, призывающую президента Джо Байдена предпринять шаги по исключению России из Совета Безопасности ООН, сообщает американское издание Foreign Policy.

Хельсинкская комиссия в октябре уже призвала госсекретаря США Энтони Блинкена выразить протест против статуса России в качестве постоянного члена Совета Безопасности.

Она добивается, чтобы Конгресс официально заявил, что развязанная Россией война в Украине нарушила "цели и принципы Организации Объединенных Наций".

В резолюции, текст которой есть у Foreign Policy, Стив Коэн и Джо Уилсон заявили, что Россия совершила вопиющие нарушения Устава ООН, которые ставят под сомнение ее право занимать место в Совете Безопасности.

Эта резолюция носит рекомендательный характер.

В Уставе ООН не предусмотрена возможность лишения страны постоянного членства в Совете Безопасности ООН. Однако одна из идей, разделяемая Комиссией и некоторыми юристами, – это предложение оспорить статус России как преемницы СССР в Совбезе.

Foreign Policy признает, что добиться этого вряд ли реалистично, особенно учитывая то, что Россия уже более 30 лет признается в этом статусе.

Однако давнее враждебное отношение к Западу и российская агрессия против Украины заставили Вашингтон и Киев искать возможности ограничить политическое влияние Москвы, пишет Foreign Policy.