Общественно-политический журнал

 

В Кремле подтвердили, что послания Путина Федеральному собранию в этом году не будет

Послания президента Владимира Путина Федеральному собранию в 2022 году не будет, подтвердил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«До нового года, разумеется, президент не будет оглашать послание. Сейчас уже <…> График идет напряженный. Географически это произойдет уже в следующем году. По срокам мы будем ориентировать, будем уточнять», — заявил он.

О том, что послание президента Федеральному собранию в этом году не состоится, сообщили сегодня источники «Коммерсанта». По данным газеты, до масштабной работы над текстом в администрации президента дело так и не дошло. Послание лучше оглашать, когда станет более понятной обстановка на войне, добавил собеседник газеты.

Это является нарушением Конституции. В соответствии с Конституцией России президент обязан обращаться к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

По словам Пескова, с Конституционным судом консультаций не было. Причину переноса он комментировать не стал.

15 декабря аналитики американского Института изучения войны (ISW) выразили мнение, что Путин отложил свое ежегодное послание Федеральному собранию, так как не уверен в способности формировать российское информационное пространство на фоне растущей критики после вторжения в Украину.

12 декабря пресс-секретарь президента РФ Песков сообщил, что в этом году решено не проводить большую пресс-конференцию Путина. Это первая отмена пресс-конференции с 2001 года.

Большая пресс-конференция Путина проходила в России ежегодно с 2001 года. Исключением стали года, когда президентом России был Дмитрий Медведев.

В этом году Путин отказался и от традиционной «прямой линии» — за 21 год она не состоялась только один раз.