Общественно-политический журнал

 

Киев официально поставит вопрос о членстве РФ в Совбезе ООН

Украина планирует 26 декабря поднять вопрос о дальнейшем пребывании России в Совете Безопасности ООН. Об этом заявил накануне вечером в эфире общенационального телемарафона министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. "Завтра мы официально выступим с такой позицией. У нас вопрос очень простой: а имеет ли право Россия оставаться постоянным членом Совета Безопасности ООН и быть в Организации Объединенных Наций вообще? У нас есть убедительный и аргументированный ответ - нет, не имеет", - подчеркнул Кулеба.

По утверждению украинского министра, вопрос о том, что произойдет с Россией после ее поражения в войне с Украиной, в частности вопрос о ее денуклеаризации, перестал быть табу для западной дипломатии. "Эти вопросы пока не обсуждают на пресс-конференциях и в публичных заявлениях лидеров государств и правительств, но уровнем ниже... уже задают вопрос, какой должна стать Россия, чтобы она не представляла угрозы миру и безопасности", - отметил Кулеба.

Во время выступления в ООН Кулеба сказал, что в 1991 году, после распада Советского Союза, "российская делегация, по сути, просто оккупировала кресло СССР в СБ ООН". А международное сообщество, по его словам, закрывало на этой глаза.

"Украина призывает государства-члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросе легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить ее из ООН в целом", - заявил Дмитрий Кулеба.

Министр подчеркнул, что руководствуясь принципом равноправия членов ООН, Россия должна пройти тот же международно-правовой путь приобретения членства в Организации, какой предусмотрен для всех стран, претендующих на членство.

"Сегодня мы начали борьбу за лишение России статуса постоянного члена Совбеза ООН. Эта борьба не будет простой. Ей будут противодействовать - и не только Россия", - сказал Кулеба.

Международные эксперты в прошлом заявляли, что юридического способа лишить какую-либо страну статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН не существует. При этом государства можно исключить из ООН, однако для этого требуется согласие не только Генеральной Ассамблеи, но и Совбеза ООН (в котором у России есть право вето).

Украинская ССР, наряду с СССР, входила в состав стран-основательниц Организации Объединенных Наций. России в их числе не было, однако в Москве считают себя правонаследниками Советского Союза и на этом основании заявляют о праве на членство в ООН и его Совете Безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский уже призывал международное сообщество лишить Россию постоянного членства в Совбезе ООН и исключить ее из всех международных организаций. Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 27 сентября, он назвал пять примеров возможного нарушения Москвой международного правопорядка и права, включая ядерный шантаж. По словам Зеленского, государство, которое угрожает ядерными ударами, не может оставаться постоянным членом Совбеза ООН.

На экстренном заседании СБ ООН по Украине 24 ноября, созванном по просьбе Киева, Владимир Зеленский призвал лишить Россию права голосовать в Совете Безопасности ООН и налагать вето на решения Совбеза. Он подчеркнул, что "государство-террорист" (днем ранее Европарламент признал РФ государством - спонсором терроризма. - Ред.) не вправе участвовать ни в каких голосованиях, касающихся его "агрессии и террора".

США хотели бы добиться исключения России из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН, но не видят сейчас такой возможности, потому продолжат добиваться изоляции Москвы на международных площадках, заявила 15 декабря пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.