Общественно-политический журнал

 

США рассматривают возможность передать Украине партию БМП Bradley

США рассматривают возможность передать Украине партию БМП Bradley, передает агентство Блумберг со ссылкой на информированные источники (чтобы прочесть публикацию в оригинале нужна подписка). Как сообщает издание, эти бронемашины могут содержаться уже в следующем пакете американской военной помощи Киеву.

Украина давно говорила, что испытывает острую нужду в бронетехнике, которая в войне очень часто выходит из строя. В недавнем интервью журналу Economist украинский главком Валерий Залужный сказал, что для того, чтобы выйти на линию противостояния 23 февраля, ему нужны 300 танков, 600-700 БМП и 500 гаубиц.

Однако пока что Украина получала либо старые советские БМП, либо машины, созданные на их основе.

Bradley отличается от них концептуально. БМП-1 и БМП-2 (основные боевые машины пехоты в Украине) невысокие и более легкие, они способны преодолевать вплавь водные преграды. Однако за это приходится платить худшей защищенностью. Эта концепция легкой небольшой машины в последние десятилетия критикуется многими военными.

В ходе украинской войны особенно часто критиковали советские БМП, в частности, в самом начале конфликта, когда они становились жертвами переносных противотанковых комплексов.

Bradley представляет собой довольно высокую (почти 3 метра против 2,4 у БМП-2) машину, которая хоть и не умеет плавать, зато гораздо лучше защищена. Это делает ее намного более тяжелой - от 21 тонны до 30 тонн в зависимости от модификации против 14 тонн у БМП-2.

Защищенность на поверку многими военными конфликтами оказалась намного более ценным качеством, чем способность плавать. Недаром новое поколение боевых машин пехоты, которое разрабатывали в России перед началом вторжения в Украину - "Курганец-25", было ближе к Bradley, чем к предыдущим советским БМП -1, 2 или 3. И по весу и по защищенности. Правда, в отличие от американской БМП, "Курганец" серийно не строится.

Bradley вооружена мелкокалиберной 25-миллиметровой пушкой с высокой начальной скоростью полета снаряда, что повышает бронепробиваемость. Кроме того, она вооружена противотанковыми комплексами TOW. Машина несколько раз подвергалась модернизации, которая сильно увеличила ее вес, но также повысила боевые возможности.

В США Bradley используется в бронетанковых частях, которые также вооружены основными боевыми танками. Но это не значит, что бронемашина не будет эффективной на поле боя без них. Благодаря хорошей защите она способна решать очень много задач - поддерживать и прикрывать пехоту, бороться с легкой бронетехникой, вертолетами и беспилотниками при помощи пушки, а также с танками при помощи ПТУР.

Как пишет Блумберг, у США в запасе имеется довольно много устаревших, но все еще эффективных БМП. При этом украинские военные уже знакомы, как минимум, с шасси этой БМП - его используют при производстве пусковых установок MLRS, которые применяют ВСУ.