Общественно-политический журнал

 

СБУ подозревает Набиуллину в личном соучастии в покушении на территориальную целостность Украины

СБУ объявила, что подозревает главу российского Центробанка Эльвиру Набиуллину в личном соучастии в покушении на территориальную целостность Украины, а именно - незаконном введении "рублевой зоны" на территориях аннексированных украинских регионов, которые контролируют российские войска.

Как утверждает пресс-служба СБУ, украинским следователям удалось собрать "доказательства участия главы центрального банка рф Эльвиры Набиуллиной в финансировании военных группировок страны-агрессора".

Личное участие главы ЦБ, по мнению СБУ, проявилось в том, что именно Набиуллина распорядилась открыть на базе захваченных украинских финансовых учреждений филиалы российского "Промсвязьбанка", подконтрольного Кремлю.

Кроме того, она помогала оккупационным администрациям, назначенным из Москвы, блокировать обращение гривны, добавляют в СБУ, поскольку на аннексированных Россией территориях запретили расплачиваться гривнами - причем и в обычном, и в электронном виде и сделали невозможной инкассацию украинской валюты.

Согласно заявлению СБУ, Набиуллиной объявлено о ее статусе подозреваемой по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (действия представителя власти с целью изменения границ территории и государственной границы Украины и нарушения порядка, установленного Конституцией Украины, повлекших гибель людей и других тяжких последствий).

Наказание по этой статье - от 10-15 лет тюрьмы до пожизненного заключения с конфискацией имущества.