Общественно-политический журнал

 

В Госдуме сообщили об отмене отсрочки от мобилизации для многодетных отцов

Как рассказала в своем телеграм-канале депутат Госдумы Нина Останина, в конце декабря минобороны направило в военкоматы документ, отменяющий отсрочку от призыва для отцов троих детей, которая была введена 4 октября.

По словам Останиной, об этом она узнала от члена Совета по правам человека Ирины Киркоры. Документ, по ее информации, подписан главой генштаба России Валерием Герасимовым, на днях назначенным командующим объединенной российской группировкой войск в Украине.

Информация о наличии распоряжения "нашла подтверждение в разговоре с представителем Генштаба", отметила Останина. В самом минобороны депутату не ответили.

По предложению Останиной, отмена отсрочки может быть связана с тем, что "возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело".

Из Забайкальского края в нарушение указа Минобороны мобилизовали минимум тридцать многодетных отцов. Жалуются на мобилизацию глав многодетных семей и в других регионах Сибири и Дальнего Востока. Во всех семьях по трое детей, в большинстве – младшим меньше года. Почти все мобилизованные – из частных домов, где требуется носить воду, колоть дрова, косить сено, пасти скот, и женщинам без мужей с тремя детьми выжить практически невозможно.

Несмотря на постоянную занятость с маленькими или болеющими детьми, жены мобилизованных объединились и заявили в военную прокуратуру и Минобороны о том, что мужей забрали на войну незаконно. Им ответили, что вернуть их домой невозможно, так как они были мобилизованы еще до 4 октября, когда был принят указ, освобождающий от мобилизации отцов, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.

В конце октября в России было объявлено о завершении мобилизации, однако соответствующего указа президент Владимир Путин так и не подписал. Власти настаивают, что второй волны призыва не планируется, однако правозащитники и эксперты подвергают это сомнению.