Общественно-политический журнал

 

«Мясорубка» в Бахмуте позволит Украине, вооружившись западной бронетехникой, начать мощное контрнаступление

В Financial Times вышел анализ битвы за Бахмут и его пригороды, в том числе Соледар. В пятницу российские военные объявили, что полностью овладели Соледаром. Это заявление до сих пор оспаривается украинской стороной, но ясно, что значительную часть этого поселка россияне взяли - ценой огромных потерь.

Советник министерства обороны Украины на условиях анонимности рассказал газете, что "стратегический подход к Бахмуту такой же, как к Северодонецку". В начале лета украинская армия несколько недель обороняла Северодонецк, не имеющий большого военного значения, чтобы задержать продвижение россиян и нанести им тяжелые потери. После этого украинская армия смогла начать контрнаступления на Херсон и под Харьковом. "Мясорубка" в Бахмуте позволит Украине, вооружившись западной бронетехникой, начать мощное контрнаступление, сказал советник.

"С чисто военной точки зрения стратегия "Северодонецк 2.0" хороша для Украины - при условии, что бой обходится российским войскам непропорционально дороже, чем украинской армии, - прокомментировал старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований Франц-Стефан Гади. - Такова ужасная и бесчеловечная арифметика этой войны".

Помимо рассказов об устланном трупами "вагнеровцев" Соледаре, газета приводит американскую оценку потерь "Вагнера" на участке Соледар-Бахмут: 4000 погибших и 10 тыс. раненых.

Обороняющаяся сторона обычно несет меньше потерь, чем наступающая, но в городских условиях эта тенденция менее выражена. "Украинцы несут потери каждый день. Россия рассчитывает, что у Украины ресурсы закончатся раньше. Возможно, что впереди тяжелые времена. Украинцы не пуленепробиваемые", - цитирует газета анонимного "западного" чиновника (вероятно, британского).

"В идеале Украина сумеет удержать линию [вокруг Бахмута] минимальными силами и подготовиться к весеннему контрнаступлению. Но может получиться так, что украинцы сами там увязнут. Российская стратегия может оказаться не такой глупой, как кажется", - предупреждает в интервью FT эксперт по городскому бою из Уорикского университета Энтони Кинг.

Кто контролирует Соледар?

Новости о новом ракетном ударе и о передаче танков Украине несколько отвлекли внимание от боев за Соледар на Донбассе. Российское минобороны вчера объявило о захвате города. Украинская сторона не подтверждала это тогда и не подтверждает до сих пор.

Утром в эфире украинского национального телемарафона глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сказал так: "Соледар, Бахмут самым горячим направлением остаются. Соледар подконтролен украинской власти и наши военные его контролируют. Однако продолжаются и городские бои, и бои за пределами города, потому что враг пытается продвинуться по нескольким направлениям".

В украинских СМИ распространилось видео, на котором, как утверждается, виден украинский флаг над соляной шахтой.

Немецкий журналист Юлиан Рёпке, однако, проанализировал его и пришел к выводу, что россияне контролируют 95% территории города, но в руках у украинских военных остаются одна шахта, западная железная дорога и поселение Соль.

Что касается сделанного накануне заявления президента Украины Владимира Зеленского о сохранении ВСУ позиций в Соледаре, то аналитики полагают, что имелись в виду скорее оборонительные позиции в окрестностях, но не в самом городе.