Общественно-политический журнал

 

За пределами здравого смысла. Путин заявил, что цель его «спецоперации» - прекратить войну

Россия начала войну против Украины, чтобы остановить войну в Донбассе, следует из выступления Владимира Путина на встрече с российскими ветеранами Второй мировой войны и блокадниками, прошедшей в среду в Петербурге.

"Все, что мы делаем сегодня, в том числе, в специальной военной операции, это попытка прекратить эту войну", - сказал российский президент.

По его словам, Украина встала на путь к трагедии еще в 2014 году, когда в стране случился, по мысли Путина, "антиконституционный государственный вооруженный переворот".

Он вновь повторил свое утверждение, что земли Донбасса являются исконно российскими. Россия примирилась с их потерей в пользу Украины, но вот с ущемлением "своих людей" проживающих там, примириться не смогла, заявил Путин ветеранам.

Путин в очередной раз высказал свои бездоказательные и нелепые утверждения о том, как киевские власти начали истреблять людей только за их принадлежность к русской культуре и за желание говорить на русском языке.

Русская служба Би-би-си подробно писала, что происходит с беженцами из Донбасса в России, где, как оказалось, несмотря на нарративы властей, их не очень ждут.