Общественно-политический журнал

 

В городах России появились стихийные мемориалы погибшим в Днепре

В Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре появились стихийные мемориалы в память погибших при ракетном ударе по жилому дому в Днепре 14 января. Петербуржцы приносят цветы к памятнику Тарасу Шевченко на площади его имени. Зажжёнными свечами они выложили перед памятником слово "Днепр". Цветы приносят также на Днепропетровскую улицу в центре города.

В Краснодаре фотографию разрушенного дома поставили тоже у бюста Шевченко. Горожане приносят туда цветы и свечи.

Коммунальные службы убирают цветы и фото, но жители приносят их снова.

Екатеринбуржцы создали мемориал у памятника жертвам политических репрессий.

Первый стихийный мемориал был создан в Москве у памятника Лесе Украинке сразу после появления новостей о погибших в результате обстрела. Москвичи установили там фото разрушений и принесли цветы и детские игрушки. Полиция задерживает пришедших почтить память жертв: известно о задержании четырёх человек. Одну из задержанных женщин оставили на ночь в отделении полиции, ей вменяют мелкое хулиганство, сообщило ОВД-Инфо. Сейчас, как свидетельствуют местные телеграм-каналы, у памятника дежурит полицейский автобус.

SOTA пишет, что редакция выяснила личности троих членов движения SERB, которые накануне, 17 января, вызвали полицию к памятнику Лесе Украинке в Москве из-за возникшего там стихийного мемориала в память о погибших в результате ракетного удара по Днепру. Прибывшие на место полицейские задержали людей, которые пришли возложить цветы.

Одним из доносчиков оказался лидер SERB Игорь Бекетов, известный также как Гоша Тарасевич. Он родился и вырос в Днепре, закончил там Театральное училище. О Бекетове-Тарасевиче известно, что он снимается в кино в ролях второго плана.

Вместе с ним к памятнику Лесе Украинке пришел Пётр Рыбаков, которого в прошлом подозревали в нападении на активиста Александра Ионова и в том, что он оставлял оскорбительные надписи на дверях московских активистов. Третьим был Александр Петрунько, который в 2017 году облил мочой работы американского фотографа Джока Стёрджеса. Как пишет SOTA, в 2014 году этот человек участвовал в штурме областной администрации Харькова, а в 2017 году, предположительно, облил зеленкой Алексея Навального.

Удар по Днепру был нанесён в субботу во время массированной российской ракетной атаки, в ходе которой по территории Украины были выпущены десятки ракет разных типов. Во вторник глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко сообщил, что число погибших в результате попадания российской ракеты по жилому дому выросло до 45. В числе погибших - шесть детей. Около 20 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

По данным Воздушных сил Украины, в девятиэтажный дом в Днепре попала ракета Х-22 с дальнего бомбардировщика, полностью разрушив более 200 квартир.

Минобороны России утверждает, что ракетный удар 14 января был нанесён "по системе военного управления Украины".