Общественно-политический журнал

 

Украина может получить тридцать танков Abrams

Американское издание пишет об этом со ссылкой на свои источники в администрации США и, таким образом, подтверждает информацию, ранее распространенную Wall Street Journal.

В публикации WSJ точное количество этих тяжелых наступательных танков не указывается. А по мнению источников Politico, речь может идти о примерно тридцати машинах.

M1 Abrams - один из лучших современных основных боевых танков, и уж точно не хуже Leopard-2, которые ждет Украина. Их поставка кажется довольно логичным шагом - "Абрамсов" было выпущено в два с половиной раза больше, чем немецких Leopard-2: 10600 против 3600 единиц (всех модификаций).

Аргументы американских властей, которые ранее говорили, что это сложный в обслуживании и ремонте танк, что он будет потреблять много топлива, а также что его сложно осваивать, можно оспорить.

M1 Abrams - действительно современный танк, на котором установлена одна из самых совершенных (и сложных) систем управления огнем, которая включает и лазерные дальномеры, и приборы ночного видения, и бортовой компьютер, помогающий выбирать цели и наводиться на них. Одна из особенностей "Абрамса" - в качестве двигателя он использует турбину. И она действительно потребляет много топлива.

Но при этом электронику в любом случае никто чинить в поле не будет, это слишком сложно, турбину выбрали в качестве двигателя отчасти из-за ее надежности, а что касается горючего, то ее прожорливость компенсируется неприхотливостью - "Абрамс" можно заправить топливом для реактивных двигателей, бензином, соляркой и даже судовым дизельным топливом.

Такой двигатель увеличивает скорость и маневренность танка, а также гораздо меньше шумит, что тоже важно в условиях боевых действий.

M1 Abrams вооружены сухопутные силы соседней Польши, так что ремонтная база находится не очень далеко от Украины. Это также означает, что логистика снабжения запчастями уже налажена, и организовывать новые пути снабжения не потребуется.

Наконец, ВСУ уже используют танки Т-80, захваченные у российской армии. На них тоже установлена турбина, и украинским танкистам знакомы особенности применения такой техники на войне. Для танкистов освоить "Абрамс" в любом случае вряд ли сильно тяжелее, чем немецкий "Леопард" - оба танка одного поколения, со сложной системой управления огнем, к тому же вооруженные одной пушкой.

Главным минусом "Абрамса" является его большой вес - это один из самых тяжелых в мире танков. Его, вероятно, будет довольно сложно использовать на бездорожье. Но распутица - беда, которая часто мешает использованию и более легких танков советской разработки.