Общественно-политический журнал

 

Кремль засекретил указы Путина о помиловании воевавших в Украине заключенных

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что указы президента о помиловании заключенных, участвующих в боевых действиях, засекречены. Об этом он сказал, отвечая на вопрос Би-би-си о том, на каких основаниях заключенные отправляются в зону боевых действий.

Основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин, которого в СМИ называют близким к Путину бизнесменом, ранее говорил, что осужденные, участвующие в войне в составе ЧВК, были помилованы уже на фронте.

"Я не могу ничего говорить об указах. Вы знаете, что существуют указы открытые, существуют указы с грифом секретности, поэтому об указах я ничего не могу говорить, - заявил Песков. - Но я действительно могу подтвердить, что вся процедура помилования в отношение заключенных осуществляется в строгом соответствии с российским законодательством".

Песков не смог назвать число воюющих заключенных, которых помиловал президент закрытыми указами.

31 декабря Путин вручал награды военным в штабе Южного военного округа, среди награжденных был и наемник ЧВК "Вагнера" Айк Гаспарян, осужденный на 7 лет и 3 месяца за вооруженное ограбление (ч. 3 ст. 162 УК РФ), которое он совершил в 2019 году. Он был завербован на войну в Украину из рязанской колонии строгого режима.

Путин вручил ему медаль "За отвагу". Гаспарян, получая награду, сказал "Служу России и ЧВК Вагнера".

Песков, комментируя награждение Гаспаряна, заявил, что тот "принимает участие в специальной военной операции, и он проявил геройство, что было отмечено государственной наградой".

Представитель Кремля также заявил, что демонизация ЧВК «Вагнер» со стороны США продолжается много лет, но подобные заявления голословны.

Создание частных военных компаний для участия в вооруженных конфликтах российским законодательством не предусмотрено.

Статья 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы за создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом.

В 2018 году пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что "де юре у нас нет таких юридических лиц, как частные военные компании".

Накануне министерство финансов США объявило возглавляемую российским бизнесменом Евгением Пригожиным ЧВК "Вагнер" транснациональной преступной организацией и ввело санкции против ряда связанных с ней компаний и физических лиц.

Расширение санкций в отношении ЧВК "Вагнер" и связанных с ней группировок по всему миру на прошлой неделе анонсировал представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби.

"[ЧВК "Вагнер"] совершает жестокие преступления и нарушает права человека в Украине и в других регионах. Мы будем неустанно работать над выявлением, разоблачением и преследованием тех, кто оказывает помощь "Вагнеру", - заявил он.

Новое обозначение ЧВК "Вагнер" позволит правительству США применять более широкие санкции против группировки, которая воюет в Украине, а также в Сирии, Ливии и Центральноафриканской Республике.

По словам Кирби, в настоящее время в Украине насчитывается около 50 тысяч наемников "Вагнера", а около 80% бойцов были набраны из тюрем.