Общественно-политический журнал

 

Путин считает, что у него нет другой альтернативы, кроме как победить в конфликте, который он видит экзистенциальным

Спустя почти год после вторжения, которое должно было занять несколько недель, российский президент Владимир Путин готовит новое наступление на Украину, в то же время подготавливая свою страну к конфликту с США и их союзниками, говорится в статье агентства Блумберг. По его оценке, Путин подготовился и к тому, что конфликт продлится долгие годы.

Кремль стремится продемонстрировать, что его войска могут вернуть себе инициативу после нескольких месяцев отступления, оказывая давление на Киев и его союзников для того, чтобы они согласились на какое-то перемирие, которое позволит России сохранить контроль над территорией, которую она сейчас оккупирует. Так описали ситуацию российские официальные лица и их советники в разговорах с Блумбергом.

Даже Путин не может отрицать слабые стороны российской армии, на укрепление которой он потратил десятилетия. Российские войска потеряли более половины первоначальных завоеваний в Украине, пишет агентство. Его источники рассказали, что постоянные неудачи на фронте многих в Кремле заставили более реалистично относиться к своим амбициям и признать, что даже удержание нынешней линии фронта было бы достижением.

Однако Путин по-прежнему убежден, что более крупные силы и готовность России нести потери (которые уже сейчас исчисляются десятками тысяч, по оценкам США и Европы) позволят ей одержать победу, несмотря на неудачи.

Возобновление наступления может начаться уже в феврале-марте, предположили источники Блумберга, близкие к Кремлю. Их комментарии соответствуют опасениям Украины и ее союзников, и наступление может начаться до того, как Киев получит боевые танки из США и Европы.

Решимость Путина предвещает еще одну смертоносную эскалацию войны, поскольку Киев готовится к наступлению и отвергает любые варианты перемирия, которые оставили бы России оккупированные ей территории. Путин считает, что у него нет другой альтернативы, кроме как победить в конфликте, который он считает экзистенциальным. Новый виток мобилизации возможен уже этой весной, считают источники Блумберга, а экономика и общество все больше подстраиваются под потребности войны.

Американские и европейские разведки задаются вопросом, есть ли у России ресурсы для нового крупного наступления, в то время как союзники Украины впервые готовятся отправить боевые танки, которые могли бы помочь украинским войскам прорвать российские позиции, говорится в статье.

Путин провел вчера в режиме видеосвязи совещание с представителями руководства силового блока.

Путину доложили о пессимистических настроениях в Генштабе и войсках, очередной раз указав, на то, что люди на фронте абсолютно не мотивированы, не знают целей, не понимают за что их заставляют сражаться и не видят абсолютно никаких перспектив.

В руководстве Генерального штаба Вооруженных сил РФ большинство не то что не верят в победу, не верят даже в то, что военное поражение на территории Украины будет означать окончание боевых действий и война не перекинется на общепризнанную территорию России.

В подтверждение Путину предложили ознакомиться с распечатками записей разговоров руководства Генерального штаба и военного командования на фронте, которые были переданы ему во время подготовки к совещанию. Президент выслушав доклады и нецензурно выругавшись завершил совещание.