Общественно-политический журнал

 

Врача оштрафовали за разговор с коллегами в ординаторской о войне

Суд в Саратове оштрафовал на 30 тысяч рублей врача Селимат Асланову по статье о "дискредитации" российской армии (статья 20.3.3 КоАП) из-за беседы в ординаторской о войне. Об этом сообщается на сайте суда.

Согласно материалам дела, в сентябре 2022 года Асланова, находясь среди коллег, в том числе произнесла фразу "Я против войны на Украине".

Вину врач не признала. На суде она рассказала, что не произносила слова, которые ей приписывают. По ее словам, она обсуждала с ординатором "войну в общем смысле этого слова – что это плохо, поскольку погибают люди". Селимат Асланова считает, что ее оклеветала коллега, с которой у нее не сложились отношения "на почве национальной неприязни", которую та якобы проявляла.

Все свидетели подтвердили, что Асланова спорила с коллегой о войне, некоторые упомянули, что она высказывалась и против мобилизации. Лишь одна свидетельница "услышала" от Аслановой, что "Россия напала на Украину, солдаты российской армии творят бесчинства, насилуют украинок".

В протоколе одной из свидетельниц было указано, что она тоже слышала такие слова. Однако на суде она сказала, что таких пояснений "не давала, протокол заполнил сам участковый, а она, не читая, расписалась в нем".

Суд решил, что показаний одной свидетельницы достаточно, признал Асланову виновной в дискредитации российской армии и, учитывая её малолетнего ребёнка, назначил штраф в 30 тысяч рублей.

По данным "Медиазоны", к середине декабря 2022 года по статье о "дискредитации" было заведено более 5,5 тысяч дел. По уголовной статье о "фейках" про российскую армию (статья 207.3 УК РФ) в России в прошлом году завели 187 дел. По этим делам, как уточнил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, проходят 149 человек, в отношении некоторых из фигурантов дела заведены по нескольким эпизодам.