Общественно-политический журнал

 

Истребитель F-16 мог бы стать лучшим вариантом единого типа многоцелевого самолета для Воздушных сил ВСУ

Истребитель F-16 мог бы стать единым типом многоцелевого самолета для Воздушных сил ВСУ, высказал свое мнение спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

"Такой тип многоцелевого самолета, который является самым распространенным во всем мире (а F-16 является одним из таких самолетов), мог бы быть самым лучшим вариантом для Воздушных сил, чтобы стать одним основным самолетом, единым типом многоцелевого самолета", – считает Игнат.

Он отметил, что истребитель F-16 может "осуществлять удары по наземным целям различными типами вооружения", а также "стать частью противовоздушной обороны и защищать небо от воздушных атак".

По словам Игната, Украина имеет четыре типа самолетов: два типа истребителя (Су-27 и МиГ-29), штурмовик Су-25 и бомбардировщик Су-24.

"Этот самолет [F-16] мог бы эти все функции объединить в себе… Поэтому на него больше внимания обращается относительно предоставления Украине", – подчеркнул спикер командования Воздушных сил ВСУ.

Командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук уже согласовал список пилотов для возможного их обучения на американских истребителях F-16.

"Список летчиков уже давно готов. Ну, может, там будут какие-то изменения, у нас война, здесь понятно… Но не пилотами едиными, нужно готовить авиационных инженеров, потому что… небо ошибок не прощает… случаются крушения, трагедии. Этих людей нужно готовить не меньше пилотов. Они должны каждый день обслуживать этот самолет. Ежедневное обслуживание, сезонное, регламентные работы – это нужно делать на земле. Также группа руководства полетов, – сказал Игнат. – Вообще, чтобы самолет взлетел – работает сотня человек. Чтобы запустить его в небо, чтобы он функционировал правильно. И чтобы он, главное, выполнил возлагаемую на него задачу. Задания в авиации очень серьезные".

По словам Игната, сроки обучения пилотов "очень большие", но "в условиях войны мы должны делать все в разы быстрее".

"Нам такие сроки обучения и пилотов, и инженерно-авиационного состава, к сожалению, не подходят… Они [летчики] говорят, что летать не проблема: "Мы уже даже пробовали управлять… можем овладеть ими примерно через несколько недель. Можем уже летать, садиться, совершать посадку – это одно. Другое дело – воевать на нем, применять все типы вооружения, которые имеет тот же F-16", – рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ.

О поставках Украине истребителей "не может быть и речи" - заявил в сегодняшнем интервью изданию Suddeutsche Zeitung министр обороны Германии Борис Писториус.

"Я думаю, об этом не может быть и речи. Истребители являются гораздо более сложными системами, чем боевые танки, и имеют совсем другую дальность полета и огневую мощь. Там мы бы углубились в измерения, от которых я бы сейчас очень предостерегал".

Напомним, что истребители F-16 - следующая большая цель Украины после поставок наступательных танков. Об этом говорили и президент Владимир Зеленский, и глава МИД Дмитрий Кулеба.

Ожидается, что на уровне министров обороны стран, поддерживающих Украину, этот вопрос будет обсуждаться в феврале.