Общественно-политический журнал

 

Зеленский опубликовал фото украинских спортсменов в разрушенных залах. Так он выступил против участия россиян в соревнованиях

Украинский президент Владимир Зеленский опубликовал кадры, на которых украинские спортсмены тренируются в спортзалах, разрушенных за время российского вторжения в Украину.

Он снова выступил против допуска российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры.

"Олимпийские принципы и война в корне противоречат друг другу. Россия должна прекратить агрессию и террор, и только после этого можно будет говорить об участии России в олимпийском движении", - говорится в публикации.

Ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, заявил, что в мире многие поддерживают идею возвращения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

"Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию как государство, но и хочет полностью изолировать всех россиян", – сказал Бах. Он добавил, что солидарность с украинскими спортсменами сохраняется, но отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации, даже если страны находятся в состоянии конфликта, пишет Spiegel.

Бах предположил, что те представители России и Беларуси, которые не поддержали войну в Украине, могли бы выступать на олимпийских играх в Париже в 2024 году под нейтральными флагами.

"Нельзя не быть разочарованным заявлениями действующего председателя Международного олимпийского комитета. Не раз с ним говорил, и так и не услышал, как он собирается защищать спорт от пропаганды войны, если вернет российских спортсменов в международные соревнования", - сказал Зеленский накануне в вечернем видеообращении.