Общественно-политический журнал

 

«КНДР будет всегда стоять в одном окопе вместе с армией и народом России»

Северная Корея отвергает утверждения о поставках оружия Москве. Ранее США заявили, что КНДР осуществляет поставки ракет для ЧВК "Вагнер".

США опубликовали спутниковые фотографии американской разведки, на которых, как утверждается, запечатлены российские железнодорожные вагоны, доставляющие в страну реактивные снаряды из КНДР.

Также на этой неделе минфин США официально включил ЧВК "Вагнер" в список международных преступных групп. В американском ведомстве, объявляя об этом решении, подчеркнули, что военное сотрудничество "Вагнера" с Пхеньяном идет вразрез с резолюциями ООН. Все активы ЧВК "Вагнер" в США должны быть заморожены.

Северокорейское информационное агентство ЦТАК опубликовало заявление не поименованного генерального директора департамента по делам США в МИД КНДР, который пригрозил Вашингтону "по-настоящему нежелательными результатами" в том случае, если Белый дом, по его словам, продолжит распространять "выдуманные ими же самими [США] слухи".

"Попытка запятнать имидж [Северной Кореи] с помощью фабрикации того, чего нет - это серьезная провокация, которую нельзя допустить и которая не может быть оставлена без ответа", - говорится в официальном заявлении Пхеньяна.

В пятницу, 27 января, Ким Ё Чжон, сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, занимающая должность заместителя заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи, заявила о поддержке российской армии.

В опубликованном официальным агентством ЦТАК заявлении Ким Ё Чжон говорится, что КНДР будет "всегда стоять в одном окопе вместе с армией и народом России, которые встали на защиту достоинства и чести государства, суверенитета и безопасности страны". В заявлении Ким Ё Чжон также говорится, что если бы не Соединенные Штаты, то "мир стал бы более светлым, безопасным и мирным".

На прошлой неделе президент США Джо Байден заявил, что США в течение ближайших месяцев отправит Украине 31 танк M1 Abrams. При этом он подчеркнул, что поставка танков Киеву не является "наступательной угрозой" для России.