Общественно-политический журнал

 

В России построят завод по совместному с Ираном производству дронов

Москва и Тегеран разрабатывают планы по строительству нового завода в России, который мог бы производить не менее 6 тыс. беспилотников иранской разработки для войны в Украине, пишет

(требуется подписка) американская газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных официальных лиц из одной из стран-союзниц США.

В декабре Белый дом уже предупреждал, что Москва и Тегеран рассматривают возможность строительства в России совместной линии по производству беспилотников.

Теперь, по словам этих анонимных официальных лиц, переговоры переросли в конкретные планы.

Газета сообщает, что в Россию вылетела иранская делегация высокого уровня, которая 5 января посетила запланированное место для завода в городе Елабуга. По данным авторов, представители Ирана побывали на пустующей площадке, где лидеры двух стран планируют построить новый завод.

Как говорят источники издания, Иран работает вместе с Россией над разработкой модели Shahed-136, которая, как ожидается, будет оснащена новым двигателем, позволяющим летать быстрее и дальше.

Новый завод будет производить усовершенствованный беспилотник. Это может создать новые проблемы для Украины. Правда, завод еще даже не начали строить, так что в ближайшем времени это решение не изменит баланс сил в войне, пишут авторы.