Общественно-политический журнал

 

В сгнившем яблоке червяк проснулся и сразу же полез позировать

Григорий Явлинский опубликовал в "Новой рассказ-газете" статью под названием "Прекратите". В ней Явлинский призывает Путина, Зеленского и Байдена прекратить огонь, обвиняет их всех в нежелании это делать и пугает Украину и Запад тем, что, если они не перестанут воевать, Путин применит ядерное оружие.

На сторонников "спецоперации" статья впечатления не произвела, они её просто не заметили. Зато её заметили украинцы и российская оппозиция. Понравилась она при этом только членам партии "Яблоко", например, Льву Шлосбергу и Борису Вишневскому, которые зашерили пост Явлинского в своих телеграм-каналах. Да и в их отношении нет полной ясности, поскольку зашерили они её без всяких комментариев, никак не поддержав лидера партии собственными словами.

Всем остальным статья не понравилась.

Григорий Явлинский:

"Заключение соглашения о прекращении огня — это не про договор, не про мир и даже не про перемирие или масштабный диалог. Это политическое требование, направленное на сбережение жизней. Это сегодня главное.

Соглашение о прекращении огня — самый предварительный, самый первый шаг к любому началу урегулирования. Пока идут боевые действия и гибнут люди, никакие попытки обсуждений или переговоров не имеют смысла. Поэтому в сложившихся обстоятельствах соглашение о прекращении огня является неизбежно первым шагом для любого хоть какого-то позитивного развития событий.

Соглашение о прекращении огня — это политическое требование, реализация которого целиком и полностью зависит от желания и понимания людей, принимающих решения. На практике его можно реализовать лишь в том случае, если как минимум Путин, Зеленский, Байден и руководство ЕС и НАТО захотят это сделать. Но проблема в том, что никто из них сейчас такого желания не проявляет. На сегодняшний день все стороны намерены продолжать широкомасштабные боевые действия, ошибочно рассчитывая на военную победу, которая в современных условиях недосягаема ни для кого. Поэтому надо настаивать: необходимо прекращение огня! Если этого не произойдет, последствия будут катастрофическими и, скорее всего, как уже было сказано, необратимо разрушительными."

Марк Гальперин:
Насилуют девушку, подходит Явлинский и говорит: "Прекратите! Оба прекратите. И немедленно!"

Григорий Голосов:
Прочитал статью Явлинского. Эмоциональный текст. Логика же до второго пункта проговаривается, а третий из нее неумолимо следует. 1. Войну надо остановить. 2. Но Путин ее не остановит, ведь "Государство Путина не остановится ни перед чем." 3. Значит, остановиться должны "Украина и западные страны". Ну да, так и говорят по телевизору. Я даже не понимаю, почему Явлинский для этого высказывания выбрал не "Российскую газету", а "Новую". Неужели из-за прикрытого в одном месте символом слова "война"? Или по старой дружбе с нобелевским лауреатом?

Леонид Волков:
Меня совершенно не удивляет, что Явлинский написал очередную колонку прямо по кремлевскому темнику. (Я не буду ссылку давать, тошно; хватит того, что в твиттере повесил). Там буквально: "отдайте Путину оккупированные территории, иначе он ядерной бомбой вдарит" — дословное повторение того, что (каждый на своем языке и в своей аудитории) говорят Песков, Медведев, Лавров; того, что и является главной целью нынешней кремлевской политики. [...]

Закономерный итог всей политической карьеры лидера "Яблока".