Общественно-политический журнал

 

Бахмут: битва продолжается

В Украине заявляют о продолжении битвы за Бахмут, города-крепости, «у стен которой нашла смерть не одна тысяча врагов». Об этом заявил командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Герой генерал-полковник Александр Сырский, сообщил 6 февраля Military Media Center.

Сырский отметил, что «бахмутский район и сам город нами готовились к обороне заблаговременно».

«Эта местность имеет определенные особенности рельефа. Город окружен господствующими высотами и холмами, которые сами по себе препятствуют врагу», – подчеркнул он.

По словам генерала, продуманная система инженерных заграждений, в сочетании с природным ландшафтом, превратили этот район в настоящую неприступную крепость, у стен которой нашла смерть не одна тысяча врагов.

«Битва продолжается», – заключил Александр Сырский свое заявление, которое процитировал Military Media Center.

«Позициям Сил обороны на бахмутском направлении и обеспечению их необходимым вооружением и боеприпасами» было уделено «особое внимание» на заседании Ставки Верховного главнокомандующего, сообщила пресс-служба президента Украины 6 февраля.

«Также была заслушана информация от разведки о возможных действиях врага в ближайшее время», отмечается на сайте президента Украины.

Сообщается также, что руководство ВСУ и командующие войсками оперативных направлений доложили об актуальной ситуации на фронте.

О Бахмуте и ситуации на фронте

В эфире телеканала «Еспресо» 6 февраля лейтенант батальона «Свобода» Национальной гвардии Украины Роман Конон отметил, что ситуация на бахмутском направлении крайне тяжелая.

«Враг наступает с невиданной ранее силой. Противник пытается выйти с юга на трассу Константиновка – Бахмут, с севера на трассу Славянск – Бахмут. Враг использует разные типы оружия. Несмотря на незначительные успехи врага в продвижении, трассы находятся под украинским контролем. Они опасны (простреливаются врагом), но под контролем ВСУ», – подчеркнул Конон.

Портал "АрміяInform" цитирует слова главы минобороны Украины Алексея Резникова о том, что «наши Силы обороны держатся» – «не нужно поддаваться разным паническим вбросам».

«Сегодня пограничники, Нацгвардия и Силы обороны держатся. Давайте верить в них. Мы ожидаем наступления русских, они любят символизмы. Мы готовы, ВСУ готовы, Ставка Верховного Главнокомандующего держит контроль, все готовы к отпору, накапливаем силы. Готовимся с партнерами по поставкам вооружений», – заявил Резников 5 февраля на пресс-конференции.

В подкасте «Медузы» эксперт по войне, редактор рубрики «Разбор» Дмитрий Кузнец отметил 6 февраля, что ситуация для ВСУ в районе Бахмута продолжает ухудшаться.

«Город фактически обойден с севера и идут бои на севере, там проходят две дороги – на Северск и на Славянск, и обе дороги, насколько я понимаю, ВСУ уже использовать не могут», – подчеркнул Кузнец.

Он сказал, что «дело идет к тому, что Бахмут будет отсечен с севера от остальной территории Украины», и подчеркнул, что это не единственное место, где наступает российская армия.

По данным главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, россияне стягивают резервы на Луганщину.

«Вражеское наступление может начаться в любой момент после 15 февраля», – отметил он в телеграм-канале 6 февраля.

Кременная и Лиман

Британское издание Financial Times со ссылкой на неназванного советника ВСУ сообщило, что Украина получила «очень надежные данные разведки» о намерении России начать новое наступление в течение десяти дней. По словам источника, оккупанты могут ударить в районах городов Кременная и Лиман, где в течение нескольких недель они концентрируют большие силы.

Цель удара, по словам источника британских журналистов, – оккупация всей территории Донецкой и Луганской областей. Возглавят атаку, вероятнее всего, элитные подразделения.

«Это настоящие механизированные бригады, даже если они менее боеспособны, чем в начале войны (разбавлены мобиками - ЭР). Они усилили воздушно-десантные и морские подразделения», – отметил источник Financial Times.

В статье отмечается, что Путин хочет начать наступление до того, как ВСУ получат обещанные Западом танки и другое вооружение.

Символизм «победы»

Руководитель проектов Аналитического центра Digests & Analytics Ukraine Вадим Хомаха считает, что ситуация на Донбассе объясняется стремлением России показать хоть какую-то «победу» на поле боя.

«Сейчас российские войска проводят разведку боем, пытаясь понять, какое из направлений перспективное. Осталось чуть меньше трех недель до годовщины вторжения, и к этой дате Путин может выступить перед Федеральным собранием. Поэтому к этому моменту российская армия должна сделать что-то, что они смогут назвать победой, – взятие Бахмута, или попытаться вернуть контроль над другими участками, например, населенным пунктом Лиман, который является крупным железнодорожным узлом», – сказал Хомаха.

Вместе с тем он отметил, что сегодня невозможно определить ход войны на Донбассе. Слишком много факторов, которые влияют на развитие событий на поле боя, подчеркивает эксперт.

«Сегодня у России большая группировка войск на Донбассе, которые готовы к наступлению. Никто не знает, как поведет себя Кремль в этой ситуации, но на Донбассе сконцентрировано до двухсот тысяч военных, которые имеют навыки боя. Это чуть меньше, чем было при вторжении (но они уже и многому научились - ЭР). Плюс, оценивая информацию из доступных источников, Россия подняла с баз хранения несколько тысяч техники – старой, но ее успели восстановить», – утверждает Вадим Хомаха.

Он также отмечает, что, оперируя данными о военных действиях на Донбассе, нельзя забывать, что Россия на территории Запорожской и Херсонской областей сформировала еще одну группировку войск.

«Пока мы можем рассчитывать, что поставки американского и европейского вооружения повлияют на ход событий. Нам нужно много оружия, чтобы держать линию фронта. Будет ли украинское контрнаступление? Сложно сказать. Командование готовит что-то, это очевидно, чтобы оно состоялось необходимо совпадение многих факторов», – констатирует Хомаха.

О принципах и целях на войне

Политический обозреватель Александр Кочетков, отмечая продолжительность войны, ход военных действий на Донбассе, указывает на «принципиальность» позиций сторон.

«Россия, в зависимости от того, что ей не удалось достичь поставленных целей, сегодня оставила одну – освобождение территории Донбасса в рамках украинских административных границ. Дальше Кремль сможет рассказать своему электорату, что Донбасс мы обещали защитить – и вот мы его защитили, цели войны – «СВО» достигнуты, Украину настолько разрушили и измотали, что она на нас напасть не посмеет», – рассуждает Александр Кочетков.

Украина, по его словам, сдерживает натиск агрессора в ожидании западных вооружений, подходящих резервов из обученных военнослужащих.

«В прессе неоднократно сообщали о том, что украинские военные проходят обучение в США и Евросоюзе, мы получим обученное, на хорошей технике подкрепление. Смысл происходящего на Донбассе – это принципиальное сдерживание агрессора, чтобы он не смог реализовать свои задачи. Мы выигрываем время для перевооружения армии, поступления тяжелого вооружения», – отмечает Александр Кочетков.