Общественно-политический журнал

 

Зеленский прибыл в Лондон впервые с начала войны

Президент Украины Владимир Зеленский в среду прибыл с неожиданным визитом в Лондон, где он встретится с представителями властей в ходе его второй известной зарубежной поездки с начала российского вторжения в Украину почти год назад.

Самолет британских Королевских военно-воздушных сил доставил Зеленского в лондонский аэропорт Станстед, где британский премьер-министр Риши Сунак встретил его лично.

Новость о визите Зеленского стала сюрпризом для местных парламентариев, у которых на вторник была запланирована сессия вопросов-ответов с премьером. Ожидалось, что Зеленский, возможно, даже будет присутствовать на этой сессии в Вестминстере, однако там он не появился.

Что, впрочем, не отменило обсуждения украинского вопроса. Сессия открылась приветствием "Слава Украине!" на украинском языке от одного из депутатов, что поддержали все остальные. Ожидается, что позже во вторник Зеленский выступит в парламенте.

Это вторая поездка Зеленского за рубеж после начала полномасштабного российского вторжения, ранее он побывал в США и в Польше.

Планируется, что в Британии Зеленский также встретится с украинскими военными, которые проходят здесь боевую подготовку.

Сунак также объявил, что Великобритания подготовит украинских пилотов «на истребителях, отвечающих стандартам НАТО». Он добавил, что Великобритания ускорит поставки военной техники Украине.

«Я горд тем, что сегодня мы расширяем программу подготовки, включая в нее не только солдат, но и морских пехотинцев и пилотов истребителей, чтобы у Украины были вооруженные силы, способные защищать ее интересы в будущем, – сказал Сунак. – Это также подчеркивает нашу приверженность не только поставлять военную технику в краткосрочной перспективе, но и наше обещание стоять плечом к плечу с Украиной в будущем».

Это решение может свидетельствовать об изменении позиции Британии в отношении поставок западных истребителей Украине. Ранее Сунак назвал такие поставки "непрактичными", объясняя, что британские военные самолеты очень сложны и для обучения полетам на них может понадобиться несколько месяцев.

Британия намерена расширить программу обучения украинских военных и подготовить к боевым действиям еще 20 тыс. человек. Сообщается, что британские военные специалисты в числе прочего будут обучать украинских морских пехотинцев. Британия начала обучение украинских военных в июне 2022 года, она пообещала каждые 120 дней готовить 10 тыс. бойцов ВСУ.

По заявлению канцелярии премьер-министра, Сунак также предложит Киеву средства для нанесения ударов на более дальних расстояниях, чтобы помешать России разрушать украинскую критическую инфраструктуру. О каких именно средствах поражения идет речь, пока не сообщается.

Британские власти также намерены объявить о новых санкциях против России, в том числе против тех, кто "помогает [президенту Владимиру] Путину укрепить личное благосостояние, и компаний, получающих доходы от кремлевской военной машины".

В четверг Зеленского ждут в Брюсселе на встрече глав государств и правительств Евросоюза.

В марте прошлого года Зеленский обращался к британскому парламенту по видеосвязи. Это было первое в истории выступление иностранного лидера непосредственно в зале заседаний Палаты общин.

С февраля прошлого года Великобритания направила военную помощь Украине на сумму 2,3 млрд фунтов и таким образом стала вторым по масштабам поддержки Киева государством после США. Британское правительство обещает, что в этом году размеры помощи будут такими же.

Британия также ввела санкции против России и приняла более 100 тыс. беженцев из Украины.

В числе военного оборудования, предоставленного Украине Великобританией:

  • Несколько систем ПВО, в том числе Starstreak - она предназначена для уничтожения низколетящих воздушных целей с близкого расстояния;
  • Танки Challenger-2;
  • Артиллерийские системы, в том числе 30 самоходных гаубиц AS-90;
  • Сотни тысяч снарядов калибра 155 мм;
  • Реактивные системы залпового огня M270 (гусеничный аналог американских HIMARS);
  • Переносные противотанковые ракеты NLAW;
  • Морские ракеты Brimstone;
  • Бронетехника, в том числе патрульные машины Mastiff;
  • Беспилотники, предназначенные для логистической поддержки изолированных сил;
  • Оборудование для радиоэлектронной борьбы.