Общественно-политический журнал

 

В Совбезе ООН Россия попыталась использовать наивный пацифизм неискушенного в политике 80-летнего музыканта

«Самые разумные действия сегодня — это полное прекращение огня в Украине. Без каких бы то ни было условий», — с такими словами Роджер Уотерс, музыкант группы Pink Floyd, обратился сегодня к членам Совета Безопасности ООН.

Уотерса пригласила на заседание Российская Федерация, используя наивный пацифизм неискушенного в политике 80-летнего музыканта. Заседание было посвящено вопросам, связанным с поставками вооружений в Украину.

Роджер Уотерс решительно осудил вторжение России в Украину и назвал его «незаконным». Он также осудил действия так называемых «провокаторов», которые, по его мнению, спровоцировали эту войну. Музыкант не стал объяснять, кого считает такими «провокаторами». В своей весьма эмоциональной речи он осудил «вечные войны», которые развязывают империи в целях колониальных завоеваний. Он призвал прекратить войну в Украине и вообще все войны — и тогда, по его словам, человечество сможет «накормить всех голодных» и избежать ядерного Армагеддона.

«Я говорю от лица миллионов тех, голоса которых еще не были услышаны — мы не получаем прибылей от войны, — сказал Роджер Уотерс, выступая в СБ ООН по видеосвязи. — Мы не растим наших сыновей и дочерей, чтобы они становились пушечным мясом… Нельзя допустить потери больше ни одной жизни украинца или россиянина. Ни одной. Они все — драгоценны в наших глазах. Пришло время говорить правду в лицо властителям. Вы все помните сказку про голого короля? Конечно же, вы помните. Так вот лидеры ваших соответствующих империй стоят сегодня перед нами голыми».

Именно стремлением западных компаний к получению прибылей от войны пыталась Россия объяснить то, что мир в Украине еще не достигнут. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что «рычаги для достижения мира оказались в руках западных корпораций по производству оружия», и они, якобы, просто тянут время, чтобы получить как можно большие прибыли. Небензя сказал, что деньги, выделяемые США в поддержку Украины, до Украины не доходят, а прямо утекают в американский военно-промышленный комплекс.

Однако российскую позицию парировало и отвергло большинство дипломатов, выступивших на этом заседании. Представитель Японии, например, сказал, что речь здесь вовсе не об обогащении военно-промышленного комплекса, а «о восстановлении достоинства людей и об остановке российской угрозы». Представительница Великобритании заявила, что ее страна гордится помощью, которую оказывает и будет оказывать Украине, потому что та «защищает свою территорию и свою свободу». А американский дипломат подчеркнул, что Россия, виня во всем компании по производству оружия, пытается таким образом снять с себя ответственность за войну в Украине.

«Помощь в сфере безопасности, включая вооружения, которую предоставляют США и еще 50 других стран, и будут продолжать предоставлять, предназначены для самозащиты Украины, — сказал Ричард Миллс, заместитель постоянного представителя США при ООН. — Украина использует это оружие, чтобы противостоять российской армии, которая совершает военные преступления на украинской территории. Эти вооружения призваны остановить постоянные обстрелы Россией украинских городов, а также предназначены для перехвата российских ракет, которые нацелены на линии электропередач и другие гражданские объекты. Мы отвергаем обвинения России, что украинская самозащита — это препятствие для того, чтобы остановить войну. Никто не хочет мира в Украине больше, чем сами украинцы».

На заседании Совета Безопасности выступила также Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Изуми Накамитсу. По ее словам, ООН обеспокоена эскалацией ситуации в Украине, которая связана с западными поставками оружия, а также с российскими поставками оружия частной военной компании, которая воюет на территории Украины. Накамитсу имела ввиду Группу Вагнера. Она также напомнила, что за год войны уже пострадали более 18 с половиной тысяч мирных жителей Украины, причем более 7 тысяч из них были убиты.

Сергей Кислица, постоянный представитель Украины при ООН, повторил позицию Украины о том, что Россия «незаконно» завладела местом постоянного члена Совета Безопасности, которое ранее занимал Советский Союз. Так как она обладает правом вето — это делает Совет Безопасности бессильным перед лицом российской агрессии в Украине.

«Я хочу ответить тем, кто призывает к миру любой ценой, в том числе и ценой жертвования украинской территории и ценой прощения потерянных украинских жизней, — сказал Сергей Кислица. — Гуру ненасилия Махатма Ганди сказал: «Воздержанность означает прощение только тогда, когда есть сила наказать за преступления. Она бессмысленна, когда идет от бессилия. Я хочу спросить тех, кто призывает к миру любой ценой, и всех здесь присутствующих: вы готовы показать эту силу и наказать того, кто вершит зло?»