Общественно-политический журнал

 

Что означает смена правительства Молдовы

Президент Молдовы Майя Санду предложила в качестве нового премьер-министра страны бывшего руководителя Министерства внутренних дел Дорина Речана, руководившего внутриполитическим ведомством с 2009 по 2013 годы. Речан также является секретарем Высшего совета безопасности страны и советником президента Майи Санду в сфере национальной обороны и безопасности.

Решение было принято после того, как премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица подала в отставку после полутора лет пребывания в этой должности, а депутаты правящей партии Молдовы «Действие и солидарность» (PAS) собрались 9 февраля для обсуждения изменений в правительстве.

О возможных причинах и вероятных последствиях масштабных изменений в высших политических кругах страны-кандидата на вступление в Евросоюз поговорили с молдавскими экспертами.

«Нельзя говорить о каком-то кризисе, расколе и досрочных выборах»

Депутат парламента Республики Молдова Оазу Нантой подчеркивает, что отставка правительства совершенно не означает назначения внеочередных парламентских выборов в стране.

«То, что произошло, можно сказать – плановая ротация кадров, которая давно обсуждалась в правящей партии. И теперь уже бывший премьер-министр Наталья Гаврилица остается в нашей команде, мы к ней очень тепло относимся. Но, в то же время, политическая жизнь в Молдове достаточно сложная, на долю правительства выпали всевозможные кризисы, не считая прямой агрессии России. И некоторые наши коллеги из правительства "выгорели". В этой ситуации после длительного, свободного обсуждения внутри партии с участием президента страны, мы пришли к выводу, что надо предложить обществу другого премьер-министра с другой командой», – рассказал молдавский политик.

По словам Нантоя, о персональном составе пока говорить рано. Что же касается вероятного преемника Натальи Гаврилицы на посту премьер-министра, то известно, что Дорин Речан пользуется доверием Майи Санду и, весьма вероятно, сработается с президентом страны.

«На следующей неделе состав правительства, скорее всего будет проголосован в парламенте, так что нельзя говорить о каком-то кризисе, расколе и досрочных выборах», – считает собеседник.

На уточняющий вопрос, как связана замена премьер-министра Молдовы с российской агрессией против Украины, Оазу Нантой ответил так: «Первая шоковая волна была сразу после 24 февраля. Тогда был вопрос: выстоит ли Украина? Лично я знаю конкретных людей, которые собрали чемоданы и уехали из Молдовы, говоря: "мы не хотим жить в постоянном страхе". Сейчас мы видим, что агрессия путинского режима завязла. Это не означает, что война перестала быть кровавой мясорубкой и что агрессор готов остановиться, но совершенно очевидно, что он потерпел политическое поражение и Украина выстоит».

По мнению депутата парламента Молдовы, жесткие варианты прямых рисков маловероятны. В то же время, господин Нантой напомнил, что 9 февраля на заседании Совета Европы Владимир Зеленский сообщил о передаче Майе Санду «плана дестабилизации Республики Молдова российской разведкой».

«У меня к этому двоякое отношение. Во-первых, мы знаем, что в России главный национальный спорт – это "распил бабла" в структурах, которые готовят подобные планы Путину, а последние не всегда стыкуются с реальностью. Достаточно вспомнить скандалы и слухи вокруг Пятого отдела ФСБ, который якобы убедил Путина, что Украина будет их встречать с цветами. С другой стороны, набор инструментов, который применяет Россия, достаточно известен и примитивен, и поэтому мы здесь в Молдове стараемся с нашими скромными ресурсами упреждать возможные сценарии, чтобы не допустить никакой дестабилизации», – комментирует он.

И заключает: «Да, у нас есть "пятая колонна", их мы всех знаем, как облупленных, с их финансовой мотивацией. В то же время я считаю, что проблема безопасности никуда не исчезает, но есть и другие приоритеты. В эту зиму правительство и парламент нашли беспрецедентные ресурсы для компенсации гражданам по разным социальным проектам из-за энергетической уязвимости и так далее».

Оазу Нантой убежден: стране нужна новая стратегия развития, и сторонники Майи Санду надеются, что новое правительство сумеет переломить негативные процессы в молдавском обществе.

«По рейтингам у нас на первом месте президент, а потом идут пророссийские политики»

Доктор экономических наук, бывший председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ считает энергетический кризис, постигший страну уходящей зимой, одной, но не самой главной, из причин отставки правительства. Тем более, что подобная ситуация была и в 1998 году, и в 2006, когда Россия также пыталась шантажировать Молдову. А теперь еще добавилась война России против Украины.

«Такого шока, когда у нас выросли цены не только на газ, но также на электричество, нефтепродукты и отопление, мы даже приблизительно раньше не имели. Кроме того, в 2022 году у нас была самая большая инфляция за последние двадцать с лишним лет, и впервые за долгие годы рост зарплат населения серьезно отстал от роста цен», – охарактеризовал экономическую ситуацию молдавский эксперт. И подчеркнул, что ожидания граждан республики, поддержавших на последних выборах и Майю Санду, и партию «Действие и солидарность», обернулись определенным разочарованием.

«И оказалось, что за несколько месяцев правительство "скушало" свой потенциал. Никогда в истории у нас не было, чтобы премьер-министр имел такой низкий рейтинг: Наталья Гаврилица еле-еле попадала в первую десятку политиков. По рейтингам у нас на первом месте президент, а потом идут пророссийские политики», – свидетельствует Вячеслав Ионицэ. И продолжает, что нынешнее правительство было, по сути, обречено еще год назад, и кризис 2022 года «добил» его.

На вопрос, нужно ли Молдове отказываться сейчас от покупки российского газа, Вячеслав Ионицэ отметил, что в настоящее время в стране отсутствует инфраструктура, чтобы полностью перейти на альтернативные поставки, но постепенно необходимо к этому готовиться.

«Вот по электричеству мы приняли закон, согласно которому нельзя закупать более 70% у одного продавца. И такой же закон нужно принимать по газу, чтобы по долгосрочным контрактам мы также получали определенный процент топлива из других источников», – убежден бывший председатель комиссии парламента Молдовы по экономике, бюджету и финансам.

«Кандидат в премьеры Дорин Речан правильно выстроил приоритеты»

Директор Института эффективной политики Виталий Андриевский убежден, что отставка правительства Молдовы связана с целым комплексом проблем, а не только с энергетическим кризисом, или пандемией коронавируса, которая тоже выпала на период кабинета министров Гаврилицы. И даже – не только с войной в Украине.

«Все вместе это заставило уходящее правительство быть "правительством пожарников" – они постоянно сражались с какими-то вызовами: ковидом, энергетикой, проблемой украинских беженцев. И в конечном итоге это правительство не стало правительством развития», – констатировал Андриевский в своем комментарии.

Между тем, в обществе Молдовы был большой запрос на правительство развития и созидания, которое могло бы решать проблемы создания рабочих мест, повышения зарплат, пенсий, пособий. Но, очевидно, и Майя Санду, и правящая партия посчитали, что у премьер-министра исчерпан потенциал развития. И несмотря на то, что правительство под руководством Гаврилицы сделало достаточно много, хотя его критиковали, принято было решение, что кабинет должен уйти в отставку, а на его место придет новый премьер с новой командой.

«У общества есть определенные ожидания, и кандидат в премьеры Дорин Речан, на мой взгляд, правильно выстроил приоритеты, когда заявил, что он начнет с порядка и дисциплины в госинститутах. Это очень важно, и мы чувствуем, что там есть определенная расхлябанность, в том плане, что принимались какие-то решения, но не доводились до конца. Также, Речан обещает новую жизнь в экономике, в первую очередь, связанную с привлечением инвестиций, возможно с какими-то точками роста в экономике, которым надо помочь развиваться.

Безусловно он говорит о мире и стабильности в стране, потому что ситуация очень непростая: рядом идет война. Мы знаем аппетиты России в отношении Молдовы, что внутри страны есть определенные партии, политики и граждане, которые пытаются дестабилизировать ситуацию.

Поэтому мир и стабильность – это важно. Но это слова. Нам очень хочется в них верить, но слов мы слышали много, теперь хотим увидеть, какие за ними последуют дела», – завершает свой комментарий Виталий Андриевский.