Общественно-политический журнал

 

Украина развернет производство западного оружия стандарта НАТО внутри страны

Британское вооружение и военная техника могут производиться на Украине в соответствии с планами, которые означают углубление связей страны с НАТО, пишет газета The Telegraph.

Высокопоставленные представители оборонной промышленности Великобритании обсуждают планы со своими коллегами в Киеве, и любая сделка, вероятно, будет рассматриваться как значительное укрепление отношений Великобритании с Украиной.

Британские руководители посетили Украину с целью создания совместных предприятий, которые будут производить оружие и транспортные средства на месте по лицензии.

Другие европейские оборонные компании также ведут переговоры с Украиной, при этом британские компании не хотят, чтобы их обошли французские и немецкие соперники. Идет гонка за то, чтобы поставить Великобританию «в начало очереди», сказал The Telegraph один из руководителей.

Это произошло после того, как Риши Сунак открыл дверь в Британии, для возможной поставки истребители в Украину, по просьбе украинского президента Владимира Зеленского во время его неожиданной поездки в Великобританию на прошлой неделе.

Любое совместное предприятие, скорее всего, потребует одобрения г-на Сунака. Россия неоднократно угрожала Западу ответными мерами за поставку оружия на Украину, и любая поддержка производства, вероятно, приведет к дальнейшему обострению напряженности.

В субботу вечером Даунинг-стрит и министерство обороны отказались от комментариев, заявив, что это дело промышленности.

Но Эд Арнольд, научный сотрудник аналитического центра Королевского института объединенных вооружений и бывший офицер НАТО британской армии, сказал: «Отраслевое сотрудничество способствует сближению в международных отношениях. Первоначально это может быть заявлено как коммерческое, но для этого потребуется как минимум молчаливое политическое одобрение».

Г-н Арнольд добавил, что сделка по военной технике «укажет на будущее долгосрочное сотрудничество, углубление связей между Великобританией и Украиной до уровня, которого они еще не имели». Он сказал, что сделка такого рода приблизит Украину к НАТО и европейским структурам безопасности.

Украина подала заявку на вступление в НАТО, но вряд ли альянс ее примет, пока страна находится в состоянии войны. Будучи членом НАТО, его члены по закону обязаны активно защищать его от России, что выходит далеко за рамки поставки оружия.

Джеймс Блэк, эксперт по военным закупкам Rand Corporation, американского аналитического центра по вопросам безопасности, сказал, что сделка, согласно которой западная держава будет производить тяжелое вооружение в Украине, будет первой, потому что у страны мало истории промышленного сотрудничества.

Он добавил: «Украинская оборонная промышленность была в основном сосредоточена на производстве и обслуживании советских или местных технологий, и с момента обретения независимости она несколько десятилетий страдала от недостатка инвестиций, застопорившихся реформ, проблем с коррупцией и других проблем».

Украина производила по лицензии некоторое количество израильского и американского стрелкового оружия, например, винтовки, и адаптировала некоторые из своих танков для установки израильской электроники.

Фрэнсис Туса, независимый эксперт по обороне, сказал, что любые новые заводы станут ключевыми целями для российских бомбардировок, добавив: «Танковый завод не маленький. И, честно говоря, на месте Путина, это было бы одно из первых мест, на которые бы я был нацелен».

Он добавил, что сделки по производству западной бронетехники, вероятно, будут восприняты Москвой как антагонистические, но союзники по НАТО вряд ли будут запуганы этими угрозами после все более сложных поставок оружия . 

«На данном этапе все, что делает Запад, русские сочтут провокацией», — сказал Туса.

Предполагается, что Украина хочет сама производить по лицензии артиллерию, транспортные средства и вооружение западной разработки, а не просто покупать их.

Лицензирование военного проектирования для местного строительства является обычным явлением, поскольку оно предлагает военным компаниям источник дохода, но позволяет стране-заказчику сохранять рабочие места и повышать квалификацию. Например, британские вертолеты Sea King, построенные в Йовиле, представляют собой лицензионные версии американских моделей Sikorsky.

Этот шаг позволит Украине сохранить рабочие места для десятков тысяч военных, поскольку она переходит от вооружений, разработанных в России, к оружию стандарта НАТО.

Советник украинского государственного производителя вооружений «Укроборонпром» на прошлой неделе публично заявил, что хочет заключить сделки с западными компаниями по производству западного оружия стандарта НАТО внутри страны. Сергей Марковский сообщил западным представителям, что Киев стремится заключить сделки для повышения безопасности в регионе.

«Помимо прямого участия в совместных предприятиях и формы сотрудничества с промышленностью НАТО, мы также можем выступать в качестве важного инструмента для замены российского и китайского влияния в странах Ближнего Востока, Азии и Африки», — сказал он главам оборонных ведомств США.

Украинских солдат обучают использованию техники НАТО, в том числе британской бронетехники, в различных вооруженных силах.

Совместное производство поможет положить конец зависимости Киева от подачек с Запада. Европейские союзники и США отправили на передовую технику на миллиарды фунтов, но Украина по-прежнему нуждается в огромной поддержке .

Сохраняющийся спрос привел к опасениям, что Запад не сможет нарастить производство в достаточной степени, чтобы пополнить запасы собственных арсеналов и продолжать снабжать Украину.

В то время как оружейные компании, такие как французские Nexter, BAE Systems и Rheinmetall, увеличивают производство снарядов , строительство новой линии занимает два года. 

Тем временем европейские оружейные компании в значительной степени полагаются всего на двух производителей пороха для артиллерийских орудий.

Г-н Марковский сказал: «Основными проблемами для западной промышленности являются нехватка квалифицированных рабочих и инженеров, зависимость от Китая в отношении этих материалов, недостаточные объемы производства взрывчатых веществ и специальной химии».

Украина сама по себе является опытным производителем оружия. В советское время это был центр высокотехнологичного военного производства, а Днепр был известен как «Ракетный город» из-за его достижений в космической технике и разработке межконтинентальных баллистических ракет.

В субботу вечером стало известно, что НАТО считает, что британские силы настолько перегружены, что не смогут противостоять России, сообщил источник, беседовавший с Mail в воскресенье.

Инсайдер министерства обороны поддержал утверждения немецких СМИ о том, что Берлину было предложено сохранить свои силы быстрого реагирования, поскольку Великобритания не могла выделить необходимые силы численностью 5000 человек.