Общественно-политический журнал

 

США уже не исключают передачу истребителей F-16 Украине

Соединенные Штаты могут передать Украине современные боевые истребители F-16 или дать разрешение на их реэкспорт, пишет Financial Times со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Как отмечает газета, американские чиновники признают, что, скорее всего, предоставят Киеву "более совершенную авиацию по мере затягивания войны или по крайней мере дадут зеленый свет на передачу F-16 из других стран".

По данным издания, вопрос предоставления самолетов будет обсуждаться на встрече министров обороны стран НАТО в формате "Рамштайн" в Брюсселе 14 февраля.

Для Киева вопрос поставок истребителей "не менее важен", чем вопрос поставки боеприпасов, отметили собеседники FT.

Западные столицы объявят дополнительные поставки боеприпасов и средств противовоздушной обороны для Украины на встрече НАТО во вторник, поскольку Киев готовится к долгожданному наступлению Москвы.

Новые обещания военной поддержки прозвучали после того, как официальные лица Украины и НАТО предупредили о нехватке боеприпасов , а также по мере того, как западные столицы обеспокоены последствиями перегруженности цепочек оборонных поставок и сокращения внутренних запасов.

Эти насущные потребности превзошли более долгосрочные запросы на материальную часть, такую ​​как истребители или более быстрые поставки западных боевых танков, заявили официальные лица, учитывая новое наступление России, которое, по заявлению НАТО в понедельник, уже началось.

Пока никаких решений во вторник не ожидается, но будет обсуждаться вопрос о поставках истребителей, сообщили два человека, проинформированные о подготовке. Президент Джо Байден заявил, что США не будут посылать F-16, но официальные лица Вашингтона признают, что они, вероятно, предоставят Украине более совершенную авиацию, поскольку война затянется — или, по крайней мере, дадут зеленый свет на передачу F-16 из США другим странам.

Поддержка противовоздушной обороны считается необходимой из-за опасений относительно того, что боеспособность российских ВВС не уменьшится. Западные официальные лица обеспокоены тем, что после весеннего наступления Москвы, за которым последовали месяцы отступления русских на юге и востоке Украины, Россия пытается перехватить инициативу.

В начале встречи во вторник министр обороны США Ллойд Остин заявил, что группа сосредоточится на самых неотложных потребностях Киева в ключевой момент боевых действий. «Украина имеет неотложные потребности, чтобы помочь ей справиться с этим критическим моментом в ходе войны», — сказал он. «Кремль все еще делает ставку на то, что сможет нас переждать».

По словам двух официальных лиц, встреча может также включать переговоры о большем количестве более прямых контрактов между Киевом и западными оборонными компаниями при посредничестве и финансировании союзных стран. Это упростило бы поток поставок от производственной линии до развертывания, а также признало бы, что западные вооруженные силы мало что могут дать из своих резервов.

Дополнительные боеприпасы будут иметь решающее значение, поскольку Украина стремится сдержать Россию, ожидая более совершенного оружия от США и других союзников. Киев надеется, что эти поставки помогут его собственному весеннему контрнаступлению.

Хотя Москва не достигла своих первоначальных военных целей, западные официальные лица не видят признаков того, что она готова изменить курс или переосмыслить свои операции. Россия все чаще использует размер своих вооруженных сил как преимущество, но понесла большие потери. По оценкам американских официальных лиц, около 200 000 российских военнослужащих были убиты или ранены.