Общественно-политический журнал

 

Проверка реальностью показала, что обещанные танки не готовы к отправке в Украину

Теперь, когда политическое решение передать Украине западные танки принято, многие страны обнаруживают, что их армии не имеют оперативных танков, которые можно было бы поставить Киеву. Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью немецкому Der Spiegel.

"Политики отправили своих военных на склады и обнаружили, что их танки не готовы или не отремонтированы для доставки в Украину. Или что на ремонт пушек или силовой установки понадобится определенное время", - пояснил он.

Об этом же говорил и министр обороны Германии Борис Писториус - он отмечал, что западным союзникам будет трудно собрать два полных батальона танков Leopard 2, чтобы отправить их в Украину, как было обещано.

По словам Уоллеса, страны НАТО с болью осознали, что их армии за последние 30 лет значительно ослабли.

"Существуют цифры, сколько танков имеет каждая страна. Но есть реальность, которая говорит нам, что очень мало из них пригодны к эксплуатации. Даже 14 танков Challenger для Украины мы не брали со складов, где они хранились, они были сняты с боевого дежурства".

Как сказал министр, политическое решение было принято, но потом наступила проверка реальностью.

По его словам, это касается не только танков, но и боеприпасов и другой техники. Однако танки обязательно будут поставлены Украине, просто на это потребуется больше времени.

"Мы должны дать другим партнерам немного больше времени. Мы должны быть честными в этом отношении. Танки не являются чудо-оружием для немедленной победы в войне. Конечно, они явно эффективнее российских танков. Но помимо этого, зеленый свет для Challenger или Leopard был чрезвычайно важным сигналом для Украины", - сказал министр.

Менее четверти современных боевых танков, обещанных Западом Украине, по всей видимости, будут доставлены Киеву к ожидаемому весеннему наступлению России. Об этом сообщила британская газета The Times. Киев хочет получить от союзников в общей сложности до 320 танков. Однако, по оценкам экспертов, к началу апреля на передовую попадут лишь 50, что вызывает опасения, что техники будет недостаточно для оказания существенного влияния на ход боевых действий, пишет издание. Канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz), заявил, что члены его кабинета попытаются в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, завершающейся 19 февраля, убедить партнеров предоставить Киеву больше танков Leopard 2.