Общественно-политический журнал

 

У России, похоже, нет достаточных сил для активизации наступления

Американский Институт изучения войны (ISW) в очередной ежедневной сводке-анализе высказывает предположение, что у России нет достаточных свободных резервов, чтобы бросить их в начавшееся наступление в Луганской области и добиться осязаемых успехов.

Анализируя состав группировки Западного военного округа, пытающейся наступать от линии Сватово-Кременная, ISW отмечает отсутствие в ней некоторых танковых частей, которые номинально должны там быть, и на этой основе делает предположение, что россияне испытывают трудности с восполнением потерь в бронетехнике.

“Российские силы почти наверняка имеют в резерве сколько-то восстановленных механизированных частей, но отправка этих ограниченных резервов на фронт в Луганской области вряд ли серьезно изменит ход наступления”, - пишут аналитики ISW. Они предсказывают, что с вводом последних резервов - если он случится - наступление может набрать какой-то ход, но выдохнется задолго до того, как россиянам удастся достичь не то что намеченных стратегических целей, но даже и просто заметных результатов.

Относительно нехватки бронетехники ISW напоминает, что россияне потеряли предположительно до 16 танковых полков - и теперь не успевают ремонтировать и строить новые танки в нужном темпе.

“Отсутствие восстановленных танковых полков и бригад, однако, лишает сухопутные силы России ударной мощи, которая позволила бы осуществлять прорывы и пользоваться их плодами - вероятно, поэтому Западный военный округ до сих пор никаких прорывов не совершил”, - пишет ISW.

Зеленский: защищаем Бахмут, а тем временем готовим следующее контрнаступление

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские военные будут сражаться за город Бахмут, бои за который идут больше полугода, "пока это будет разумно", но не собираются удерживать его любой ценой.

"Это не особенно большой город. Нам важно его отстоять, но не любой ценой и чтобы все погибли. Будем воевать, пока это разумно, россияне потом хотят продвинуться дальше до Краматорска и Славянска, до границ Донбасса и до Днепра, если смогут. Мы сопротивляемся, а тем временем готовим следующую контратаку", - сказал Зеленский в интервью итальянской газете Corriere della.

Ранее западные СМИ сообщали, что американская администрация советует Киеву не тратить большие силы на удержания Бахмута и сосредоточиться на контрнаступлении на других участках фронта. Агентство Блумберг в начале февраля цитировало американского чиновника, заявившего на условиях анонимности, что Украине, возможно, придется в скором времени вывести свои войска из донецкого Бахмута.

Отход из Бахмута не окажет стратегического влияния на войну, украинские войска, вероятнее всего, установят оборонительные линии очень близко к месту, где сейчас проходит линия фронта, рассуждал собеседник издания.

В то же время американский Институт изучения войны (ISW) на прошлой неделе высказывал мнение о том, что оборона Бахмута как раз может создать благоприятные условия для будущего украинского контрнаступления. В ISW называли решение продолжать защищать город, несмотря на большие потери, стратегически обоснованным шагом.

Россия может объявить о взятии Бахмута к 24 февраля, независимо от реальности

О возможном захвате Бахмута российскими силами в понедельник утром пишут и авторы ежедневной сводки британской военной разведки. Россия, возможно, объявит о взятии города к 24 февраля, годовщине войны, допускают они.

Россия продолжает развивать несколько наступательных операций на востоке Украины - в районе Угледара, Кременной и Бахмута, говорится в сводке. Сообщается, что потери остаются высокими, особенно в Бахмуте и Угледаре, где ранее "элитные" 155-я и 40-я бригады морской пехоты понесли очень большие потери (при разгроме колонны, видео которого публиковала украинская сторона).

По мере приближения годовщины вторжения российские военные, вероятно, испытывают все возрастающее политическое давление, и вполне вероятно, что Россия будет утверждать, что Бахмут захвачен к годовщине - независимо от реальности на местах, прогнозируют авторы сводки. А также замечают: если весеннее наступление России в Украине не принесет результатов, напряженность внутри российского руководства, вероятно, возрастет.