Общественно-политический журнал

 

Байден принял участие в саммите «Бухарестской девятки»

Президент Джо Байден в среду в Варшаве принял участие в работе саммита «Бухарестской девятки» вместе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Напомним, что в «Бухарестскую девятку» входят страны, расположенные на восточном фланге НАТО: Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Литва, Латвия, Польша, Румыния и Словакия.

Выступая на саммите, Байден подчеркнул, что США привержены делу защиты каждого дюйма территории НАТО.

«Являясь восточным флангом НАТО, вы стоите на передовой линии нашей коллективной обороны, – сказал Байден. – Вы лучше других знаете, что поставлено на карту в этом конфликте, не только для Украины, но и для свободы демократий во всей Европе и во всем мире».

«Мы должны быть решительны в сдерживании дальнейшей российской агрессии, – сказал президент Румынии Клаус Йоханнис. – НАТО стоит прочно, “Бухарестская девятка” сильнее, чем когда-либо».

«Мы должны продолжать твердо выполнять наши обязательства по поддержке Украины до тех пор, пока она не победит в этой войне», – констатировал он.

Президент Словакии Зузана Чапутова отметила, что присутствие Байдена на саммите является доказательством единства альянса.

Президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что хотел бы большего участия США в защите Европе, восточного фланга НАТО и большего количества оружия, направляемого в Украину.

«Давайте дадим Украине все необходимое оружие, чтобы победить агрессора, – написал Науседа в «Твиттере» в среду в преддверии встречи. – Давайте продолжим укреплять нашу собственную оборону. Восточный фланг НАТО должен оставаться в центре нашего внимания. Не должно остаться ни одного слабого места».

Напомним, что создание данной организации было инициативой, выдвинутой в 2015 году Клаусом Йоханнисом и президентом Польши Анджеем Дудой. Она направлена на укрепление сотрудничества между новыми членами НАТО для поддержки целей альянса по укреплению безопасности и стабильности региона между Балтийским и Черным морями.

За исключением Болгарии и Венгрии, члены «Бухарестской девятки» в настоящее время являются решительными сторонниками военной помощи Украине и противодействия России.

Вместо премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, на встрече присутствует президент страны Каталин Новак.

Несмотря на некоторые разногласия по Украине, лидеры стран «Бухарестской девятки» прокладывают путь к выработке общей позиции для саммита НАТО в Вильнюсе, который пройдет 11 и 12 июля.

Выступая во вторник в Варшаве, Байден указал на усилия НАТО по оказанию помощи Украине в борьбе с российским вторжением и пообещал, что союзники будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Президент Польши Анджей Дуда в интервью телеканалу TVN-24 заявил, что Варшава готова передать Киеву оставшиеся у нее самолеты советских моделей, но вопрос о поставке более современной техники будет решать с партнерами по НАТО.

"Если будет принято решение передать истребители Украине, во-первых, мы точно предложим все, что осталось от постсоветских запасов, например “МиГ-29”, которые у нас еще остались, - сказал он. - Это удобно для Киева потому что украинцы уже сегодня могут летать на этих “МиГах”, у них есть подготовленные пилоты. Однако передадим ли мы что-то еще – будет предметом наших соглашений, которые мы будем заключать с нашими союзниками".

Дуда также подчеркнул, что Венгрия, ранее выступавшая против поставки вооружений Киеву, сегодня в рамках саммита "Бухарестской девятки" подписала заявление о войне.

Опубликовано заявление по итогам саммита "Бухарестской девятки". В их заявлении говорится, в частности, что все страны "девятки" готовы поддерживать Украину в стремлении восстановить ее международно признанные границы и на пути в Европу.

В нем также осуждаются все страны, которые способствуют российской агрессии и отдельно упоминается Беларусь.