Общественно-политический журнал

 

Союз журналистов России исключен из Международной федерации журналистов

Международная федерация журналистов (IFJ) заявила в среду, что исключила Союз журналистов России (СЖР) из своей организации. В качестве причины указано открытие отделений СЖР в регионах Украины, оккупированных Россией.

«IFJ — организация, построенная на международной солидарности, на принципах сотрудничества союзов-членов и уважения прав всех журналистов. Действия Союза журналистов России по созданию четырех отделений на аннексированных украинских территориях открыто подорвали эту солидарность и внесли конфликт в профсоюзы журналистов», — говорится в заявлении президента IFJ Доминики Прадали.

Международная федерация журналистов базируется в Брюсселе и представляет интересы 600 000 журналистов из 146 стран.

В январе финские, норвежские, датские и исландские журналистские профсоюзы пригрозили выйти из состава IFJ в знак протеста против «коррупционной деятельности IFJ», которая, по их мнению, включает неспособность IFJ принять меры в связи с созданием отделений российских профсоюзов в оккупированных частях Украины.

Доминик Прадали заявила, что IFJ собирается сотрудничать с четырьмя скандинавскими профсоюзами и признала их критику справедливой. Она также сказала, что IFJ будет срочно искать способы продолжать поддерживать независимых журналистов внутри и за пределами России, которые находятся в опасности или нуждаются в помощи.

Членство в МФЖ представителей российских правительственных медиаресурсов уже не раз становилось поводом для скандалов.

Председателем Союза журналистов России является Владимир Соловьев (на фото, однофамилец одиозного российского телепропагандиста), он входит в Совет при президенте России по правам человека.

Международная федерация журналистов в нарушение устава приостановила членство России, заявил РИА Новости глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев.

"Только что я получил письмо от генерального секретаря Международной федерации, в котором он мне сообщил, что на заседании исполкома организации принято решение приостановить членство СЖР", - сказал Соловьев.

Он подчеркнул, что это политическое решение, которое повлечет за собой финансовые убытки.

"В данном случае это откровенно политическое решение, они нарушают свой собственный устав. В данном случае еще не известно, кому будет хуже. Мы перестанем платить очень большие взносы", - пояснил Соловьев.