Общественно-политический журнал

 

Украина вводит санкции против российских банков сроком на 50 лет

В четверг парламент Украины большинством голосов проголосовал за введение крупномасштабных санкции сроком на 50 лет в отношении всех российских финансовых учреждений, включая центральный банк, все коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые компании, небанковские кредитные организации и операторов платежных систем.

«Это полная блокировка доступа финансовых учреждений Российской Федерации к рынкам и активам в Украине. Полная блокировка. Мы должны ослабить их всеми доступными средствами. Именно финансовый сектор является стратегическим «донором» этой войны», — написал в Facebook председатель Национального банка Украины Андрей Пышный.

Санкции, в частности, предусматривают приостановка операций с активами, принадлежащими финансовым институтам РФ, запрет на операции и инвестиции в российские финансовые институты, запрет на установление деловых отношений (в том числе корреспондентских отношений с банками РФ), запрет совершения сделок с банками РФ и другие меры.

Министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что секторальные санкции коснутся сотен банков и десятков тысяч финансовых организаций, зарегистрированных в России.

Ранее Украина ввела санкции в отношении сотен российских чиновников и бизнесменов, запретила физическим лицам и компаниям, связанным с Россией, владеть землей и участвовать в государственной приватизации, запретила государственные закупки российских товаров и некоторых услуг и приостановила передачу технологий компаниям, связанным с Россией.