Общественно-политический журнал

 

Война «прижилась» в России и способна на долгую перспективу

«Война стала новой нормальностью» – так подвел итог ее первого года политолог Владимир Пастухов.

И это, пожалуй, действительно та неприятная привычка, которая чаще, чем все другие, рефлексируется по поводу этого чудовищного недоразумения, ворвавшегося в нашу жизнь 24 февраля год назад.

Тот же Пастухов высказал еще одно замечание, с которым согласен при условии дополнения. Это тезис о том, что война сильно переоценивается, как личный актив Путин (есть Путин – есть война, нет Путина – нет войны). И сомнение не в том, что он был ее драйвером, втянувшим в воронку свое окружение и плебс. А в том, что «кооператив Озеро» превратился в «трест», который поглотил и его самого. Путин стал заложником войны, прекратить которую не может, даже если бы захотел.

Да и захотеть не может, потому что ценой стала бы потеря не только власти, но и головы. «Трест», который им манипулирует, этого ему не позволит, потому что маховик войны создал силу интересов, обрекающих ее на неопределенно долгое продолжение.

К этому я бы добавил  существенный и принципиальное аргумент: войну не позволил бы прекратить и сам русский народ – если под таковым понимать  абсолютное большинство населения. Можно спорить, 60 это процентов или 80. Можно структурировать эту массовку на разновидности – от активных «милитаристов» до пофигейцев, которых, видимо, основная масса. Но едва ли нынче можно сомневаться в том, что они не потерпят лидера, который хотя бы пикнет о мире на условиях украинской стороны.

Потому, что, во-первых, сама природа войны предполагает ее воспроизводство под действием мотора мести. Око за око, кровь за кровь. И чем дальше, тем надежнее механизм этот крутится в автоматическом режиме. Психологически это проявляется в таком феномене массового помешательства, которое кто-то из политологов сегодня назвал «восторг от войны».

Во-вторых, год показал, что у этой войны нет почвы и шансов для компромисса. И обе стороны «обречены» на Победу. Для Украины она необходима  как элементарное и единственное условие выживания, как государства и нации. Для российской  стороны  – как фактор самолюбия. Ибо поражение при столь огромном дисбалансе исходных физическом сил (населения и территории) – позор на весь мир. Унижение, которое не простил бы лидеру ни один народ!

Поэтому Путин, убеждаясь, что на быструю победу кишка оказалась тонка, самими обстоятельствами настраивается на занудную и долгую позиционную войну в надежде взять измором, бездонностью ресурсов «пушечного мяса» и на патриотический настрой заведенной неудачами массовкой. С этой целью осуществлен идеологический фокус с превращением войны захватнической в оборонительную, стало быть – священную отечественную.

И, наконец, в-третьих, тот уровень и градус заведенности на войну, картинкой которому, пусть несколько и  гипертрофированной, может служить шабаш в Лужниках, свидетельствует о том, что она имеет мощную социальную подпитку. Более того, рискну заметить, что ее «народный» характер первичен по отношению к личной инициативе вождя. Потому что Путин никогда бы не решился на такой «эксперимент», если бы не знал, не чувствовал, не рассчитывал на  энтузиазм массовой поддержки. И что затея эта потому и возникла, что имеет мощную подпитку империалистических настроений, характерных для российского общества. Можно размышлять и спорить о глубине этих корней. Но чтоб не утечь очень далеко в сторону, ограничюсь констатацией, что столь массовое и фанатичное слияние с вождем на пустом месте не бывает. И само превращение в довольно безобидного и либерального Путина  2000-го года в мракобеса, грозящего катастрофой всему миру – происходило с подпиткой и оглядкой на пульс настроений «широких народных».

О том, что война «прижилась» в России и способна на долгую перспективу, свидетельствует и то, с какой охотой и легкостью публика глотает самую откровенную туфту и ложь. О том, что «укры», те же русские, только окосевшие от бендерофашистов. Что киевские злодеи –  всего лишь  марионетки, на плечах которых Запад готовил Вторжение. Что ведут себя участники «спецоперации» исключительно галантно и мирное население не трогают. А все эти рассказы про Бучу и Мариуполь – выдумки...Более того, по самой терминологии (защита отечества, оборона и т.п.), которая используется Пропагандоном, можно предположить, что «глубинному народу» вообще внушили, что первыми напали украинцы.

Так что мрачный в своих итогах выплыл юбилей. И о сроках финиша говорят исключительно в эмоциональных терминах веры, надежды, ощущений. Но не  расчетов и прогнозов. Да и само определение «Победы» пока имеет характер чисто теоретических фантазий.

Владимир Скрипов