Вы здесь
Вэнс допустил использование военных мер в случае неудачи мирных переговоров по Украине
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон введет санкции и рассмотрит возможность принятия военных мер, если президент России Владимир Путин откажется заключить мирное соглашение, гарантирующее долгосрочную независимость Украины.
«Существуют экономические рычаги давления, есть, конечно, и военные рычаги», – сказал он в интервью Wall Street Journal в четверг.
Заявление Вэнса прозвучало спустя несколько часов после того, как президент Дональд Трамп объявил о намерении начать переговоры с Путиным для прекращения войны в Украине.
«Я думаю, что соглашение, которое в итоге будет заключено, поразит многих», – отметил вице-президент.
Газета WSJ пишет, что слова вице-президента, прозвучавшие накануне его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, стали самым сильным выражением поддержки Киева со стороны администрации Трампа на фоне требований Кремля о разоружении Украины и смене ее руководства.
Вэнс признал, что вопросы территориальных уступок и гарантий безопасности для Киева пока не решены и должны быть проработаны в ходе мирных переговоров.
«Есть разные конфигурации и формулы, но для нас важно, чтобы Украина оставалась суверенным независимым государством», – пояснил он.
По словам Вэнса, дипломатическое урегулирование будет для России выгоднее, чем продолжение боевых действий. Он также предложил перезагрузить американо-российские отношения, отметив, что экономическая изоляция Москвы от западных рынков делает ее чрезмерно зависимой от Пекина.
«Быть младшим братом в коалиции с Китаем – не в интересах Путина», – сказал вице-президент.
Европа должна укрепить оборону, чтобы дать США возможность реагировать на угрозы другим регионам мира, заявил вице-президент Джей Ди Вэнс, выступая в пятницу на Мюнхенской конференции по безопасности.
«Мы считаем, что важным аспектом... альянса является то, что европейцы активизируются, тогда как Америка сосредоточится на тех регионах мира, что находятся в большой опасности», – сказал Вэнс.
Одновременно он сообщил, что США готовы оказать давление на Россию с тем, чтобы она прекратила войну против Украины. Это заявление прозвучало в преддверии встречи вице-президента с Владимиром Зеленским.
Министр обороны США Пит Хегсет ранее заявил, что Украина, скорее всего, не вернется к границам 2014 года, а вступление страны в НАТО маловероятно.
В интервью Wall Street Journal Вэнс допустил, что позиция Трампа может корректироваться в ходе переговоров. «Президент Трамп может сказать: “Мы этого не хотим, нам это, возможно, не нравится, но если Россия не будет добросовестным партнером, мы готовы снова вынести этот вопрос на обсуждение”», – заявил он.
На этой неделе вице-президент Джей Ди Вэнс и вторая леди Уша Вэнс прибыли в Мюнхен, где в четверг посетили музей-мемориал Дахау и возложили венок к памятнику погибшим в нацистском концлагере.
Вэнс посетил Дахау накануне запланированных на пятницу переговоров с Владимиром Зеленским. В ходе переговоров будет обсуждаться продолжающаяся уже почти три года война между РФ и Украиной, начавшаяся с полномасштбаного вторжения российских войск в феврале 2022 года. Во встрече примет участие госсекретарь Марко Рубио.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс отреагировал в сети X на публикацию в Wall Street Journal, которую многие интерпретировали так, будто он допускает, при некоторых условиях, возможность отправки американских войск в Украину. В интервью газете Вэнс упомянул о «военных инструментах воздействия», если Россия не пожелает прекратить войну», но не раскрывал эту идею подробнее.
«Как я всегда говорил, американские войска никогда не должны подвергаться опасности там, где это не способствует американским интересам и безопасности. Эта война — между Россией и Украиной», — написал Вэнс много часов спустя после выхода статьи.
«То, что WSJ вывернула мои слова подобным образом в этой истории, — это абсурд, но ничего удивительного здесь нет, учитывая, что они многие годы добивались того, чтобы больше сыновей и дочерей американцев надевали военную форму и размещались за рубежом без необходимости», — добавил Вэнс в следующем посте.