Общественно-политический журнал

 

В российских городах проходят антивоенные акции, есть задержанные

В разных городах России и мира проходят антивоенные акции, посвященные годовщине начала российского военного вторжения в Украину.

пятницу, день годовщины вторжения России в Украину, в Великобритании была объявлена национальная минута молчания.

Сотни людей с украинскими флагами и антивоенными плакатами пришли на акции в израильской Хайфе, в Тель-Авиве и на площади свободы в латвийской столице Риге.

В Сиднее акция проходила на пешеходной аллее Мартин-плейс. Активисты вышли с плакатами, флагами Украины и бело-сине-белыми флагами.

В Тбилиси участники антивоенной акции исполнили украинский гимн и растянули флаги Украины и Грузии. В Минске в знак солидарности на одном из зданий неизвестные установили флаг Украины.

Акции солидарности с Украиной прошли также в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Армении.

В России люди продолжают нести цветы к стихийным мемориалам, посвященным памяти украинцев, погибших в результате российской агрессии. Как правило местом возложения цветов становятся памятники украинским деятелям культуры, таким как статуя Леси Украинки в Москве или монумент Тарасу Шевченко в Санкт-Петербурге. В других случаях россияне несут цветы, траурные ленты, свечи и фотографии разрушенных украинских городов к мемориалам в память о жертвах политических репрессий.

Только за минувшие сутки стало известно о появлении новых стихийных мемориалов в  Ханты-Мансийске, Мурманске, Казани, Томске и Армавире.

В Санкт-Петербурге неизвестные антивоенные активисты расклеили по городу наклейки с надписью «Второй год, каждый месяц — февраль, каждый день — двадцать четвертое». Также в городе начали развешивать чёрные ленты.

В ряде российских городов противники войны вышли в одиночные пикеты и были задержаны. Также сообщается о задержаниях людей, принесших цветы к стихийным мемориалам.

В частности, известно о задержаниях во Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Нижегородской области.

В Хабаровске утром 24 февраля сотрудники полиции задержали активиста Николая Зодчего, который вышел на пикет с фотографиями президента Владимира Путина из эфиров Первого канала. Во Владивостоке задержали местного жителя с антивоенным плакатом. Обоих полиция отпустила без составления протокола.

В Комсомольске-на-Амуре на площади Ленина на пикет вышла Надежда Филимонова. Примерно через пять минут полиция задержала ее вместе с плакатом "СКОРБИМ. Простите нас, что мы страну просрали". Ей вменили "дискредитацию" армии России, но суд отказался принимать протокол у полицейских, которые задержали женщину, сославшись на ошибки в документе.

В Иркутске женщину задержали с плакатом "Требую вывести войска РФ из Украины!".

В Магнитогорске местная жительница вышла с плакатами: "Путин нам не царь! Нет войне!" и "Остановите Путина, остановите войну. No war": сообщается, что девушку не задержали.

В Петербурге во время возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко задержали не менее шести человек, сообщает проект "ОВД-Инфо".

Не менее пяти человек задержали в центре Барнаула. Четверо задержанных, по данным "ОВД-Инфо", проводили акцию на площади Советов. Еще один задержанный стоял с пикетом у памятника "нулевому километру", уточняет "Сибирь.Реалии".

В Нижегородской области задержали муниципального депутата из Выксы Дмитрия Мочалина, который вышел на одиночный пикет с плакатом "Мир - Украине. Солдат - домой".

В Екатеринбурге полиция задержала семь человек у мемориала "Маска скорби", сообщает издание "Вечерние ведомости". Среди задержанных - активисты молодежного отделения "Яблока" и автор телеграм-канала "Свет Екатеринбург".

В Москве люди уже несколько часов несут цветы к памятнику поэтессе Лесе Украинке. Полицейские следят за происходящим, но пока никого не задержали.

По данным проекта Sota, вблизи Пушкинской площади полиция останавливает прохожих и устраивает "личный досмотр", заставляя расстегивать куртки и рюкзаки.

В подмосковном Королеве полиция задержала пикетчицу, которая вышла с антивоенным плакатом "Я за мир", и журналиста, снимавшего ее акцию.

В Перми на улице Тимирязева неизвестные вывесили на заборе баннер с надписью "Год поzора".

В Вологде люди принесли желтые цветы с синими лентами к памятнику жертвам сталинских репрессий.

В Казани жители организовали стихийный мемориал у памятника жертв политических репрессий. Казанцы принесли цветы, детские игрушки, фотографии разрушенных украинских городов, а также листы с надписями «нет путинской войне», «24.02.2022 - ?»

За год войны силовики задержали в России около 20 тысяч человек, осмелившихся в той или иной форме на антивоенные высказывания и действия. В отношении них возбудили около 450 уголовных дел и составили 25 тысяч протоколов.