Общественно-политический журнал

 

«Их честь» отправила под стражу россиянина за плакат «Украина, прости». В России их честь и наша совесть несовместимы

Ломоносовский суд Ленинградской области удовлетворил ходатайство следователя о помещении Дмитрия Скурихина под стражу, сообщили сегодня "Сетевые свободы". "ОВД-Инфо" пишет, что активиста арестовали на 25 суток.

По их данным, активиста и предпринимателя задержали 25 февраля - после того как Следственный комитет возбудил новое уголовное дело также по ч.1 ст. 280.3 УК РФ.

24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, в селе Русско-Высоцкое Ленинградской области, предприниматель и активист Дмитрий Скурихин, против которого уже было возбуждено уголовное дело о повторной "дискредитации" российской армии, встал на колени с плакатом "Прости Украина".

Это уже второе уголовное дело о "повторной дискредитации" против одного человека. По всей видимости, речь идет о первом подобном случае в России, отмечает "Настоящее время". По этой статье активисту грозит до трех лет лишения свободы.

После 24 февраля 2022 года он превратил свой магазин в селе Русско-Высоцкое в антивоенное высказывание, покрыв его плакатами и надписями с призывами против войны.

После первого уголовного дела, уточняют "Сетевые свободы", Скурихин находился под запретом определенных действий.