Общественно-политический журнал

 

Белорусские активисты сообщили о диверсии на военном аэродроме под Минском

26 февраля утром стало известно, что на военном аэродроме Мачулищи недалеко от Минска раздалось несколько взрывов.

Проект бывших сотрудников белорусских силовых ведомств BYPOL сообщил, что в результате диверсии, проведенной участниками группы на военном аэродроме в Мачулищах рядом с Минском в воскресенье, был поврежден российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Об этом сообщает, в частности, агентство Рейтер. Впрочем, в тексте сообщения подчёркивается, что независимо подтвердить факт нападения на самолет пока не удается.

Мачулищи — небольшой поселок в Минской области Беларуси, где находится авиабаза и военный аэродром, который российские военные используют для хранения своих истребителей. Например, истребитель МиГ-31к, являющийся носителем гиперзвуковых ракет Кинжал.

Ни в Москве, ни в Минске произошедший инцидент не комментировали, уточняет агентство, и запросы в министерства обороны обеих стран пока остаются без ответа.

Получить подтверждение диверсии на аэродроме в воскресенье пытались и другие издания. Однако в минобороны Беларуси журналистов лишь заверили, что "там ничего серьезного не произошло".

В понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что ему по этому поводу добавить нечего.

"Это все-таки информация, которая была опубликована, в ней шла речь о Беларуси, и Беларусь опровергла", — ответил Песков.

Косвенные подтверждения произошедшего на аэродроме в Мачулищах появлялись в белорусских телеграм-каналах, а также в телеграм-аккаунтах российских "военкоров".

Белорусский активист Антон Мотолько утверждает, что попытки рассказать о взрывах в местных чатах удалялись, а сотрудники правоохранительных органов проверяли автотранспорт в районе аэродрома.

Некоторые подробности якобы проведенной диверсии рассказал в эфире телеканала ""Белсат " глава BYPOL Александр Азаров

"Это были дроны. Участники операции - белорусы, участники плана "Перамога" ("Победа" – прим. Би-би-си), сейчас они в безопасности за пределами страны. Все выехали, пусть теперь ищут ветер в поле", — заявил Азаров, по словам которого, подготовка к операции операция готовилась несколько месяцев.

Ранее активисты сообщали, что поврежденный самолет "уже точно никуда не полетит". По их данным, в результате двух взрывов пострадали передняя и центральная части самолета, авионика и радиолокационная антенна.

Проект BYPOL появился в конце 2020 года на фоне протестов против официальных результатов президентских выборов в Беларуси, его основали бывшие сотрудники белорусских силовых ведомств. Верховный суд Беларуси признал организацию террористической.

А-50 - особо ценный самолет, их гораздо меньше, чем истребителей

Если информация о повреждении "летающего радара" А-50 на военном аэродроме в Мачулищах рядом с Минском подтвердится, то это означает, что это скорее всего была хорошо спланированная атака, а не просто удар по первому попавшемуся самолету.

На самом аэродроме, судя по публикациям в прессе и снимкам, которые появились в интернете, базировались истребители-перехватчики МиГ-31, а также военно-транспортные Ил-76 и другие самолеты. Но удару подвергся именно А-50. Такой самолет - очень важная военная цель. Это "глаза и уши" авиационной группировки, а заодно и ее "нервный центр".

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения, как называется А-50, нужен для того, чтобы контролировать воздушное пространство, в котором действует авиация, выявляя цели, координируя и направляя свои боевые самолеты. Это важнейший элемент любой современной авиационной операции - такой радар расширяет возможности контроля воздушного пространства там, где не хватает мощных наземных станций и центров управления.

У границ Украины, Румынии и над Черным морем с начала российского вторжения в Украину почти постоянно дежурят западные самолеты AWACS (Airborne Warning and Control System - Авиационная система радиолокационного обнаружения и наведения, то есть аналог самолета ДРЛО), которые, вероятно, предоставляют информацию ВСУ.

В России существует девять единиц самолетов ДРЛО А-50 и четыре модернизированных версии - А-50У. Из независимых источников подтвердить информацию о характере повреждений самолета пока невозможно, но в любом случае, был ли поврежден носитель, или радиолокационное оборудование (самая большая, заметная и хрупкая деталь А-50 - "тарелка" радара наверху фюзеляжа), скорее всего, он вышел из строя как самолет ДРЛО и в лучшем случае подлежит ремонту.