Общественно-политический журнал

 

Ситуация под Бахмутом крайне напряженная, но украинцы продолжают держаться

По информации командования вооруженных сил Украины, обстановка под Бахмутом, который на протяжении последних месяцев пытаются захватить российские войска, становится все более напряженной. Россияне не оставляют попыток взять город в кольцо, несмотря на колоссальные людские потери, сообщил во вторник глава украинских сухопутных войск, генерал-полковник Александр Сырский.

По его словам, на передовой там сражаются наиболее подготовленные штурмовые отряды "Вагнера", которые пытаются прорвать оборону украинских войск и окружить город.

В ночь на вторник тяжелое положение на бахмутском направлении признал и президент Украины Владимир Зеленский.

"Противник постоянно уничтожает все, что можно использовать для защиты наших позиций - чтобы закрепиться и обеспечить оборону".

При этом активность российского наступления не снижается. По словам заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, российское командование увеличивает интенсивность атак, используя тактику тотального истощения и тотального уничтожения.

Подобная тактика обходится россиянам недешево: по подсчетам украинской стороны, ежедневно атакуюшие силы теряют под Бахмутом от 600 до 1000 человек. Схожие оценки приводят и западные аналитики.

Вдобавок к этому с приближением весны замерзший грунт начинает таять и превращается в грязь, где немедленно начинает увязать военная техника. Передвигаться в таких условиях бронированными колоннами практически невозможно, так что, по оценкам экспертов, в ближайшие несколько недель линия фронта имеет шансы несколько стабилизироваться.