Общественно-политический журнал

 

Путин представляет войну в Украине как экзистенциальную для дальнейшего выживания постсоветской России

Российские официальные лица продвигают информационную риторику, которая дает ложное представление о том, что война России в Украине является жизненно важной для дальнейшего существования Российской Федерации, пишут эксперты Института изучения войны (ISW) в очередной сводке.

В интервью телеканалу "Россия 1" 26 февраля президент России Владимир Путин предупредил, что не знает, сможет ли "русский народ выжить в том виде, в котором он существует сегодня", если Западу удастся "разрушить Российскую Федерацию и установить контроль над ее осколками".

Путин даже не думает, что "осколки России" сейчас находятся в эмиграции или по многим тюрьмам и следственным изоляторам, или поделены на "иностранных агентов", "нежелательные организации", преследуемые религиозные или другие части общества. Война началась с гражданского террора против российского общества и начал ее Кремль.

И вот сейчас Кремль пустил слезу, в надежде разжалобить жестко преследуемое и притесняемое им же российское общество. Но он и здесь лжет, ка лгал всегда, везде и по любому поводу.

Путин начал создавать условия для этой информационной кампании в выступлении перед Федеральным Собранием 21 февраля, обвинив коллективный Запад в использовании войны в Украине для угрозы существованию России. С похожими заявлениями выступил и замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"И Путин, и Медведев в своих заявлениях используют информационную риторику, которая представляет войну в Украине как экзистенциальную для дальнейшего выживания постсоветской России, что, вероятно, является попыткой представить войну как имеющую более высокие ставки для России и Запада, чем есть на самом деле", - пишут эксперты.

Путин, вероятно, надеется создать информационный фон, чтобы обвинить Украину и Запад в угрозе выживанию России на фоне военных неудач Москвы и поддержки Западом успехов украинцев на поле боя.

"Язык Путина призван подогреть поддержку войны в России и разжечь на Западе страх перед нестабильностью, которая последует за распадом России, чтобы сдержать поддержку Украины и убедить Запад принудить Киев принять российские требования", - заключают в ISW.

"Всю эту мразь на нашей Земле"

Президент России Путин, выступая во вторник на расширенном заседании коллегии ФСБ, заявил, что российские спецслужбы должны использовать опыт, полученный в ходе войны в Украине, для "укрепления безопасности страны и защиты прав и свобод российских граждан".

Путин призвал усилить "линию контрразведки", контроль за выполнением гособоронзаказа и обеспечением войск, а также выявлять тех, что "использует интернет и социальные сети для пропаганды и идеологии терроризма и экстремизма".

"Конечно, нужно выявлять и пресекать противозаконную деятельность тех, кто пытается расколоть, ослабить наше общество, использует как оружие сепаратизм, национализм, неонацизм и ксенофобию. Это тоже всегда применялось в отношении нашей страны, а сейчас, конечно, попытки наиболее активные - попытки активизировать всю эту мразь на нашей земле", - заявил Путин.

Президент России также заявил о необходимости "развивать региональные сегменты общегосударственной системы противодействия терроризму, в том числе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях", и активизировать работу ФСБ в этих регионах.