Общественно-политический журнал

 

В Дели начинается саммит глав МИД G20

Министры иностранных дел ведущих стран мира собираются в Дели на двухдневный саммит “Большой двадцатки”, в ходе которого ситуация на Украине станет одной из главных тем обсуждения.

Сообщается, что, в частности, дипломаты обсудят, как война в Европе влияет на весь остальной мир и с какими дополнительными трудностями сталкиваются бедные развивающиеся страны.

В центре внимания прессы на саммите находятся госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Оба прибыли в Дели накануне.

В последний раз Блинкен и Лавров находились в одном помещении в июле прошлого года в ходе саммита G20 на Бали. Тогда, как рассказали очевидцы сцены, Лавров вышел из комнаты при появлении Блинкена.

Их последняя официальная встреча состоялась в январе 2022, за несколько недель до российского вторжения в Украину.

Журналисты и западные дипломаты пристально следят за тем, как поведут себя эти двое в Дели.

По приглашению Индии, во встрече также примут участие представители двадцати стран, не входящих в G20.

Среди других тем в повестке саммита – проблемы глобального экономического роста, рост инфляции и цен на энергоносители и продовольствие, а также падение спроса на товары и услуги по всему миру.

И все они, отмечается в анонсах встречи, непосредственно связаны с войной в Украине.

Встреча министров иностранных дел G20 организована почти сразу после саммита министров финансов и представителей Центробанков стран “Большой двадцатки”, который прошел в индийском Бангалоре.

Центром той встречи стало обсуждение баланса сил между Западом и альянсом Россия-Китай в российско-украинском конфликте, но участники не смогли согласовать совместное коммюнике.

Индийское правительство на переговорах с Россией и Китаем пытается убедить их называть боевые действия на территории Украины войной, а не специальной военной операцией, как предпочитает Кремль. Об этом сообщает Bloomberg.

В ходе совещания министров финансов и председателей Центробанков стран "Большой двадцатки" (G-20) на прошлой неделе не удалось прийти к единогласному согласию в формулировках из-за позиций Москвы и Пекина. Председательствующая Индия была вынуждена опубликовать резюмирующее заявление вместо общего коммюнике, как принято на таких мероприятиях.

То же самое было во время саммита на Бали в ноябре 2022 года. В заявлении было сказано "война в Украине", а не "российская война в Украине", как предлагалось сначала.

Пока неясно, удалось ли Индии убедить Москву и Пекин принять общую формулировку перед встречей министров иностранных дел G-20.