Общественно-политический журнал

 

Неприкрытое лицо «русского мира» и его мораль

Школьницу из Тульской области Машу Москалеву, нарисовавшую антивоенный рисунок на уроке ИЗО, оставили в приюте после того, как ее отца отпустили из следственного изолятора под домашний арест. Фактически, девочку лишили дома и ее семьи.

Об этом сообщило издание 7х7, журналисты которого связались с социально-реабилитационным центром №5 города Ефремов, куда направили девочку.

На вопрос журналиста, отпустили ли Машу Москалеву домой, в центре ответили: "Нет, и не отпустят". Сотрудник попросил "переставать писать" о ней.

Откуда такие тупые и черствые люди берутся, как эта сотрудница "социально-реабилитационного центра №5"? Вопрос риторический, подлость всегда живет рядом, в тени, пока не создадутся условия для ее проявления.

Волонтер из общественной организации "Тульский областной народный совет" Елена Агафонова, которая помогает семье Москалевых, подтвердила, что ребенка не отпустили домой.

Ранее против Москалева было было возбуждено уголовное дело о "дискредитации армии", а в его квартире прошел обыск.

Как сообщает российская пресса, комиссия по делам несовершеннолетних [КДН] подала иск об ограничении родительских прав Алексея Москалева.

Адвокат Москалева Владимир Билиенко сказал: "Насчёт этого иска [об ограничении прав] я слышал, но официальных сведений у меня пока нет. Я пока сегодня отправляю обращение по Алексею и его дочери на имя генерального прокурора и уполномоченного по правам человека".

Весной прошлого года Маша Москалева, на тот момент ученица шестого класса, на уроке ИЗО в школе нарисовала антивоенный рисунок. На рисунке были изображены российский и украинский флаги - на одном было написано "Нет войне", на втором - "Слава Украине". Между двумя флагами - женщина с ребенком, на которых со стороны российского флага летят ракеты.

Как рассказал журналистам Алексей Москалев, учитель сообщил о рисунке директору школы, которая в свою очередь, судя по всему, вызвала полицию. После чего с отцом Маши Москалевой беседу провели полицейские и служба опеки.

На Москалева составили протокол по статье о "публичных действиях, направленных на дискредитацию ВС РФ" (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). По решению суда от 25 апреля 2022 года, Алексея Москалева оштрафовали на 32 тысячи рублей за комментарий в "Одноклассниках", который суд счел дискредитирующим российскую армию.

На следующий после суда день, по словам мужчины, в школу к дочери пришли сотрудники ФСБ, которые снова провели с ним беседу о правильном воспитании ребенка, а его дочери предложили "возглавить какую-нибудь молодежную команду в поддержку российских войск".

В конце декабря силовики пришли в квартиру Москалевых с обыском, в ходе которого, по словам мужчины, изъяли документы, технику, а также деньги - 125 тысяч рублей и 3150 долларов, которые Алексей Москалев заработал в пору, когда был предпринимателем - занимался разведением декоративных птиц.

После обыска Москалева отвезли на допрос в ФСБ, а дочь - в "социальное учреждение".

27 декабря 2022 года на Москалева завели уголовное дело (ч.1 ст. 280.3 УК РФ) за "повторную дискредитацию российской армии". Поводом для дела стала публикация на его странице в "Одноклассниках" от 29 июля 2022 года. Изданию "ОВД-Инфо" Москалев рассказал, что на допросе его били головой об стену и об пол.

Впоследствии меру пресечения для Алексея Москалева изменили, отпустив его под домашний арест.

Алексей один дома, у него нет продуктов, и никто кроме дочери их не может ему принести. Кроме того, в данном случае нарушение права на проживание родителя с ребенком и явно самоуправство КДН, которая распорядилась держать Машу в этом реабилитационном центре"

Владимир Билиенко, адвокат