Общественно-политический журнал

 

«Черный день для грузинской демократии»

Полиция в Тбилиси вечером, 7 марта применила водомёты и перцовый спрей против участников акции, протестующих против законопроекта об иноагентах, рассматриваемом в парламенте Грузии. Тем не менее, демонстранты отказываются расходиться.

Как заявляет МВД Грузии, акция протеста приняла «насильственный характер». В частности, как утверждают в ведомстве, протестующие «попытались заблокировать один из входов в парламент», а также «имели место акты насилия в отношении сотрудников министерства».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится с визитом в США, отменила все свои встречи в ООН и как сообщает её Администрация, вскоре обратится к населению. Зурабишвили изначально выступала против законопроекта об иноагентах, предупреждая, что она наложит на него вето. Хотя у правящей силы и её сателлитов достаточно голосов в парламенте чтобы преодолеть президентское вето.

Днем, 7 марта, парламент Грузии в первом чтении принял законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который был разработан антизападной группой депутатов «Сила народа», имеющих тесные связи с правящей партией «Грузинская мечта».

Оппоненты властей заявляют, что оба законопроекта, по сути, являются аналогией российского закона об иноагентах, после введения которого в РФ прекратили работать независимые НПО и журналисты, а страна неуклонно начала превращаться в лагерь.

В то же время правящая партия «Грузинская мечта» опровергает обвинения и заявляет, что предложенный закон направлен лишь на достижение «прозрачности» финансирования НПО и СМИ и не имеет целью их преследование или закрытие.

Законопроект может быть изменен во время предстоящих слушаний в парламенте, но, по мнению правозащитников и оппозиционеров, не только принятие, но даже обсуждение подобной инициативы в парламенте бросает тень на декларированный официально, в том числе на уровне конституции, курс на европейскую интеграцию Грузии.

Госдепартамент США, ЕС, НАТО, ПАСЕ, Совет Европы, послы США и Евросоюза в Грузии предупредили Тбилиси о последствиях принятия закона по регулированию СМИ и НПО, подчеркнув, что он повлияет на свободу слова и демократию в Грузии, а также приостановит темп евроатлантической интеграции страны.

Ранее, посольство США в Грузии распространило заявление, в котором 7 марта был упомянут как «черный день для грузинской демократии».

«Продолжение рассмотрения в Парламенте воодушевленных Кремлем законов несовместимо с явным стремлением Грузии к интеграции с Европой и демократическому развитию страны. Принятие этих законов нанесет ущерб отношениям Грузии со стратегическими партнерами и подорвет важную работу, которую проводят многочисленные грузинские организации, чтобы помочь согражданам. Этот процесс и законопроекты вызывают реальные вопросы о приверженности правящей партии евроатлантической интеграции», - говорится в заявлении посольства США от 7 марта.

На митинге против закона об иноагентах задержали 66 человек

В Тбилиси на митинге против закона об иноагентах задержали 66 человек – им вменяют административные статьи о мелком хулиганстве и о сопротивлении полиции. Об этом сообщает МВД Грузии.

Также начато расследование по уголовным статьям о нападении на полицейских и о повреждении или уничтожении имущества. По утверждению МВД, участники акции бросали в полицейских камни, легковоспламеняющиеся средства, тупые предметы и применяли к ним физическую силу. Кроме того, демонстранты повредили и подожгли автомобили МВД, а также здание парламента, сообщает ведомство.

В свою очередь полицейские использовали против протестующих слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомёт – сообщается, что от этого пострадали также собаки. На месте работали медики: они раздавали маски, питьевую воду, оказывали первую помощь.

По подсчётам МВД, в ходе протеста пострадали около 50 полицейских. Количество пострадавших демонстрантов не уточняется.