Общественно-политический журнал

 

Тысячи участников антиправительственной акции в Праге потребовали перестать помогать Украине

Тысячи людей в Праге вышли на демонстрацию против правительства Чехии в субботу, выступая против высокой инфляции и требуя прекратить военную поддержку Украины.

Она завершилась стычкой с полицией - после того, как десятки демонстрантов попытались прорваться в здание Национального музея на Вацлавской площади, чтобы сорвать с его фасада большой флаг Украины, вывешенный ещё в прошлом году в знак солидарности с этой страной.

Полиция сообщила о 18 задержанных демонстрантах, двое полицейских в стычке пострадали.

Демонстрация проходила под лозунгами борьбы с бедностью, её созвали не представленные в парламенте политические силы, часть которых придерживается пророссийских позиций. Ряд ораторов обвиняли правительство Чехии в том, что политика поддержки Украины, которую оно проводит, ведёт к росту цен в стране и падению уровня жизни. Звучали призывы к акциям неповиновения.

Протестующие требовали "мирного решения" войны, у некоторых из них на сумках была прикреплена буква Z - символ российских военных, пишет агентство Associated Press. Был задержан один из участников, пришёдший на площадь с символом "Z" и эмблемой "ЧВК Вагнера".

"Остановите войну, остановите НАТО",- скандировали протестующие.

Подобные антиправительственные демонстрации, участники которых под лозунгом борьбы с инфляцией выступают против поддержки Украины, проходят в Чехии с осени прошлого года, однако стычка с полицией произошла впервые.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан призвал организаторов демонстрации дистанцироваться от попытки нападения на музей. "Создаётся впечатление, что вся так называемая демонстрация против нищеты была лишь ширмой для пророссийской провокации" - сказал Ракушан.

Чехия активно поддерживала правительство в Киеве после начала российского вторжения. Страна поставляет оружие украинским военным и приняла по меньшей мере полмиллиона беженцев.

В начале февраля новый президент Чехии Петр Павел заявил, что Украину надо принять в состав НАТО сразу после окончания войны. Он также добавил, что у стран-союзников не должно быть никаких табу в вопросе поставок оружия Украине, включая истребители F-16, о которых просит Киев.

При этом споры в обществе вызывает экономическая политика правительства, в частности недавно принятое решение снизить уровень ежегодной индексации пенсий ради борьбы с бюджетным дефицитом.